Словацкому клубу разрешили выступать в КХЛ

Федерация хоккея Словакии разрешила клубу «Лев», базирующемуся в городе Попрад, играть в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), начиная с сезона-2011/12.

Перед стартом текущего чемпионата КХЛ клуб из Попрада был включен в число участников открытого чемпионата России, но в последний момент не был допущен к соревнованиям из-за отсутствия соответствующего разрешения со стороны национальной федерации. Теперь это разрешение получено и «Лев» может быть заявлен в КХЛ, сообщает официальный сайт ФХР.

«Лев» был создан в марте 2010 года. В июле словацкий клуб подал заявку на вступление в КХЛ, и лига согласилась принять «Лев» в свой состав. Однако участие клуба в чемпионате КХЛ сезона-2010/11 утверждено не было из-за позиции словацкой хоккейной федерации, которая требовала от КХЛ обеспечить членство «Лева» в Федерации хоккея России.

«Лев» должен был выступать в КХЛ в дивизионе Боброва — вместе с московскими «Спартаком», ЦСКА и «Динамо», рижским «Динамо» и питерским СКА. Из-за того, что вступление клуба в КХЛ сорвалось, в дивизионе Боброва остались только пять команд.

Идея вступления в КХЛ европейских клубов обсуждалась неоднократно, однако до сих пор реализовать ее не удавалось. В настоящее время в КХЛ выступают команды из стран бывшего СССР — России, Белоруссии, Латвии и Казахстана.

Кроме того, перед началом этого сезона предполагалось, что в КХЛ вступит украинский «Будевельник», но в последний момент у киевского клуба возникли проблемы с финансированием. Возможно, украинцы все-таки примут участие в розыгрыше Кубка Гагарина в следующем году. Напомним, что также рассматривается вопрос о включении в Континентальную Хоккейную Лигу команд «Градец-Кралове» и литовской «Ветры», но это, скорее всего, произойдет только в сезоне-2011/12.

Источник: ДНИ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *