Старейшая в России англоязычная газета отметит 80-летний юбилей

Старейшее англоязычное издание The Moscow News в России 5-го октября отметит свой 80-летний юбилей. К этой дате приурочено открытие выставки, посвященной созданию, истории развития и планам газеты на будущее.

Экспозиция откроется во вторник у здания РИА Новости, а затем переместится на другие центральные улицы столицы. В ней представлены уникальные экспонаты, иллюстрирующие историю издания начиная с далекого 1930-го.

На каждом из 83 двухметровых фотопанно размещена одна из исторических обложек знаменитой газеты. Цель выставки — через десять самых значимых событий этих восьмидесяти лет рассказать сегодняшним читателям о нелегком пути становления  The Moscow News как объективного летописца прошлой и предвестника нынешней эпохи.

Каждые десять стендов отражают одно из десятилетий советской и постсоветской истории, проиллюстрированное статьями и фотографиями нескольких поколений журналистов. На выставке представлены первые в советской прессе публикации о Солженицыне, уникальные снимки приземлившегося в 1987 году на Красной площади немецкого летчика-любителя Матиаса Руста, первые письма эмигрантов.

В день рождения The Moscow News в местах проведения выставки будут звучать советские фокстроты и вальсы, музыка 80-х и 90-х, а также современные хиты в исполнении духового оркестра, передает РИА Новости.

А КХЛ круче!!! В захватывающем поединке питерский СКА одолел клуб НХЛ «Каролина Харрикейнз» со счетом 5:3

В Санкт-Петербурге прошел выставочный хоккейный матч между местным СКА и клубом НХЛ «Каролина Харрикейнз». Противостояние самого представительного по числу звезд российского клуба и одной из самых интересных команд заокеанской лиги, обладателя Кубка Стэнли сезона-2005/2006 привлекло к себе максимум внимания хоккейной общественности. Во-первых, подобного рода матчи не проводились уже больше 20 лет, а во-вторых, организованная Россией Континентальная лига стремится стать реальным конкурентом своей «старшей сестры», пока гораздо более привлекательной и для болельщиков, и для игроков.

Стоит отметить, что развитие нашего хоккея после создания КХЛ действительно дало о себе знать – и в плане финансовом, и в плане роста зрительского интереса.


Читать далее А КХЛ круче!!! В захватывающем поединке питерский СКА одолел клуб НХЛ «Каролина Харрикейнз» со счетом 5:3

Место России — в центре конструкции. Николя Саркози предложил создать российско-европейскую «зону экономического сотрудничества и общей безопасности»

Французский президент Николя Саркози выразил намерение предложить президенту России Дмитрию Медведеву создание европейского пространства, которое он обозначил как «зону экономического сотрудничества и общей безопасности» между Европой и Россией. Господин Саркози рассматривает свою инициативу как средство сближения России и Европы вне рамок НАТО. Он намерен обсудить свой проект с господином Медведевым и германским канцлером Ангелой Меркель ни их встрече, которая состоится в Довиле через две недели.


Читать далее Место России — в центре конструкции. Николя Саркози предложил создать российско-европейскую «зону экономического сотрудничества и общей безопасности»

Россия — не только нефть и газ. О проходящем в Москве инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!»-2010 рассказал главный экономист ВТБ Капитал Алексей Моисеев

Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» — 2010  пройдет в Москве с 5 по 7 октября.

С подробностями о повестке дня форума — главный экономист ВТБ Капитал Алексей Моисеев.


— Будет некоторое количество пленарных дискуссий, и дискуссии за круглым столом, на котором будут обсуждаться темы интересные для всех. В первую очередь связанные с такими вопросами: роль России как поставщика сырья, создание в Москве международного финансового центра. Но также большое внимание будет уделено и встречам один на один, есть вещи, которые обсуждаются не на широких форумах, а в формате именно встречи.

Исторически всегда, и до сих пор, наиболее привлекательными отраслями я считал сырьевые отрасли, нефтегаз, металлургия, другие горнодобывающие отрасли, связанные с добычей сырьевых товаров, на продажу их за рубеж. На своем форуме мы пытаемся показать, что это не все, что есть в России. Для этого здесь будет выступать, мы надеемся, и Анатолий Борисович Чубайс, Вексельберг. Новые российские технологии, новые российские кластеры развития, они заинтересованы в инвесторах, и там будут достигнуты какие-то договоренности.

Аудиоверсия комментария:

Скачать

Россиянам вручили «Нобеля» по физике

Самая престижная, согласно неофициальному рейтингу, Нобелевская премия в области физики в 2010 году присуждена выходцам из России. Шведская академия оценила сделанные ими открытия, связанные с нанотехнологиями.

Константин Новоселов и Андрей Гейм известны как авторы новейшего наноматериала графена, представляющего собой двухмерный кристалл углерода. Его необычные свойства обусловлены тем, что толщина такого листа составляет всего один атом углерода.

Как уточняет «Российская газета», одиночный слой атомов углерода, собранных в гексагональную решетку, обладает большой механической жесткостью и хорошей теплопроводностью. При этом высокая подвижность носителей электрического заряда делает его перспективным материалом для использования в самых различных устройствах. В частности, графен рассматривается как будущая основа наноэлектроники и, возможно, именно ему предстоит заменить кремний в интегральных микросхемах компьютеров будущего.

В настоящее время оба новоиспеченных лауреата работают в Великобритании, передает РИА Новости. Андрей Гейм имеет голландское, а Константин Новоселов — британское и российское гражданства. Они начали работать вместе в Нидерландах, откуда перебрались в Великобританию.

В 2004 году научный дуэт экспериментально доказал возможность получения графена, и эта работа была отмечена нобелевским комитетом спустя всего шесть лет, что по меркам главной научной премии мира является очень быстрым решением.

Лауреат Нобелевской премии 2000 года академик Жорес Алферов выразил уверенность, что работы Гейма и Новоселова приведут к прорыву в электронике, сообщает «Интерфакс» .

Международная безопасность требует глобального сотрудничества

СОЧИ, 5 окт — РИА Новости. Вопросы безопасности в условиях становления полицентрического мира приобретают все большее значение, а поиски общих подходов и решений в этой области должны вестись коллективно, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во вторник на открытии международной встречи представителей Совбезов 44 стран мира.

«Двусторонние и многосторонние контакты и переговоры являются взаимодополняющими, поскольку глобализация касается и экономики, и политики, и безопасности во всех ее составляющих. Россия готова работать со всеми государствами и организациями в целях укрепления мира и стабильности», — сказал Патрушев.

Он зачитал приветствие президента РФ Дмитрия Медведева к участникам встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.


Читать далее Международная безопасность требует глобального сотрудничества