Русское в Финляндии входит в моду

Русскоязычная община в Финляндии открывает свой сайт. Два года его организаторы собирали материалы об истории диаспоры. Хотя в прибалтике в последнее время преобладают антироссийские настроения. В Финляндии русский язык становится все более популярным, а русская культура приобретает все больший интерес.

Черно-белые фотографии, театральные программки, рукописные школьные аттестаты начала прошлого века — все это уже часть истории. Истории Финляндии, в которой очень много русского и русских. На то, чтобы собрать вместе все документы и воспоминания, у автора проекта о судьбе знаменитых русских финляндцев ушло почти два года.


Читать далее Русское в Финляндии входит в моду

Директор Музея имени Рериха удостоился премии Евросоюза

Премия Евросоюза по культурному наследию «Европа Ностра» вручена в субботу генеральному директору музея имени Рериха Людмиле Шапошниковой за выдающиеся достижения в вопросах сохранения архитектурного, природного, археологического и художественного наследия Европы. Вручая награду, вице-президент Европейской Федерации по сохранению культурного наследия «Европа Ностра» Александр Сайн-Виттгенштейн, отметил, что «ЕС высоко оценивает усилия России по сохранению исторических памятников». Особое признание получил вклад Людмилы Шапошниковой в восстановление памятника архитектуры — усадьбы Лопухиных в Москве, в которой разместился музей имени Н.К.Рериха.


Читать далее Директор Музея имени Рериха удостоился премии Евросоюза

Медведев поздравил атлетов с открытием фестиваля «Кавказские игры»

Программа игр включает в себя 14 видов соревнований. Наряду с достаточно привычными перетягиванием каната, борьбой на поясах, стрельбой из лука, будут проведены соревнования по бегу в гору, перевозу тяжести на 100 м на тележке, прыжкам на одной ноге, 100-метровки на ходулях и метанию 12-килограммового камня.


Читать далее Медведев поздравил атлетов с открытием фестиваля «Кавказские игры»