День чистых рук. Несложная привычка позволяет не только сохранить здоровье, но даже спасти тысячи детских жизней

Организация Объединенных Наций, а также ее отделение — Детский фонд ЮНИСЕФ — два года назад объявили 15 октября Всемирным днем мытья рук.

Несмотря на очевидную пользу мытья рук, люди часто пренебрегают этой несложной процедурой. Так, английские социологи выяснили, что только треть мужчин имеет привычку мыть руки с мылом после посещения туалетных комнат. Среди женщин таких в 2 раза больше. Кроме того, британские медики выяснили, что большинство взрослых людей начинают соблюдать правила гигиены на виду у других или если думают, что за ними следят.

В России всем с детства знаком призыв «Мойте руки перед едой!» и строчки Корнея Чуковского: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам — стыд и срам!» Однако «болезни грязных рук» всё же существуют. Поэтому совсем не лишне ещё раз напомнить о пользе чистой воды и мыла, чтобы люди не пренебрегали этой простой, но эффективной процедурой, сохраняющей здоровье, а иногда и жизнь.

Источник: Голос России

В России наступает эра 3D-телевидения. 15 октября в России начинает вещание первый спутниковый телеканал в формате 3D. Стоимость оборудования для просмотра пока заоблачная

В Европе раньше россиян трехмерный канал запустили только в Великобритании. Объемное телевидение становится общедоступным. Единственная проблема — высокая стоимость домашнего 3D-оборудования. Но разработчики уверены: эра трехмерного ТВ уже наступила.

Телевизионный формат 3D специалисты уже окрестили научно-технической революцией. Подобные эпитеты звучали разве что с приходом звука в немом кино или появлением цветного телевидения. Впрочем, сам механизм объемного изображения используется давно на сеансах стереокино. Без очков картинка на экране кажется размытой, как бы двоится, но при помощи линз изображение приобретает объем и глубину. Тот же эффект используется и в новом формате цифрового ТВ. Только очки — электронные.


Читать далее В России наступает эра 3D-телевидения. 15 октября в России начинает вещание первый спутниковый телеканал в формате 3D. Стоимость оборудования для просмотра пока заоблачная

Россияне назвали символы престижа

Возможность покупки хорошего жилья в России и за границей, а также отдых за рубежом для большинства россиян являются основными символами высокого социального статуса. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения, опросив более полутора тысяч жителей страны.

Самым престижным показателем значимости в обществе россияне назвали наличие хорошего жилья. Такого мнения придерживаются больше половины респондентов — около 51%. 30% опрошенных главным показателем высокого статуса назвали возможность купить квартиру или дом за рубежом, а также — получение хорошего образования.

Для 23% россиян признаком значимости в обществе является возможность просто купить квартиру, а 21% участников опроса считает, что таким показателем стало наличие персонального автомобиля. Еще для 18% — это получение качественного медицинского обслуживания. Меньше всего респондентов среди таких аспектов назвали наличие дорогой мебели или бытовой техники и возможность посещения дорогостоящих мероприятий – по 10% и 8% соответственно.

Как передает РИА Новости, интересным является тот факт, что для жителей разных городов и представителей разных возрастных групп показателями социального статуса являются разные категории. Так, возможность купить квартиру таким показателем оказалась для россиян моложе 45 лет (27%). Наличие зарубежной недвижимости престижно для 18-24-летних и 35-44-летних жителей страны – по 38% для каждой возрастной группы. А отдых за границей среди своих приоритетов назвали 22% пожилых и 38% респондентов в возрасте от 18 до 40 лет.

Кроме того, социологи выяснили, что в больших городах и мегаполисах основными статусными признаками являются хорошее жилье на родине и возможность купить недвижимость в другой стране. Таким образом ответили 59% и 36% москвичей и жителей Санкт-Петербурга.

Жители мегаполисов также высоко ценят отдых за границей – 37% опрошенных, а образование и медицинское обслуживание в своих ответах упомянули в основном жители небольших населенных пунктов — 34% и 22% респондентов. Наличие автомобиля же назвали 23% жителей малых городов и сел и лишь 13% москвичей и петербуржцев.

Источник: ДНИ

Россия готова расширить Таможенный союз

Бывшие советские республики могут вступить в переговоры с Москвой по поводу присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП), заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Руководитель правительства отметил, что некоторые партнеры России по СНГ и Евразийскому экономическому сообществу уже проявляют прямой интерес к совместной работе в рамках новых интеграционных объединений. «Мы обсуждали эти вопросы и с Таджикистаном, и с Кыргызстаном. И сейчас, когда отброшена политическая шелуха в наших отношениях с Украиной, мы видим интерес и украинских партнеров в том, чтобы извлечь максимальные выгоды в сфере экономики, прежде всего от участия в различных интеграционных объединениях», — приводит интернет-портал правительства Российской Федерации слова Путина, прозвучавшие в ходе встречи с коллегами по Таможенному союзу.


Читать далее Россия готова расширить Таможенный союз