Россия и Франция вместе изучат Венеру

Российские и французские ученые намерены объединить усилия по исследованию Венеры. Предполагается совместить проект России «Венера-Д» и европейскую программу изучения второй планеты от Солнца.

Одним из обсуждаемых вариантов является запуск космического аппарата в Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе «Союз-СТ», сообщает РИА Новости. При этом в состав полезной нагрузки войдут европейский орбитальный модуль, созданный на базе аппарата «Венера-экспресс», российский посадочный аппарат новой оригинальной конструкции с «долгоживущим» элементом с научной аппаратурой и европейский аэростат для исследования атмосферы планеты. Ожидается, что европейские приборы будут устанавливаться на спускаемом аппарате, а российские — на орбитальном модуле, а также в гондоле аэростата.

Россия открыла небо частным самолетам

С 1 ноября Росавиация отменила запреты и разрешила коммерческим бортам летать тогда, когда это необходимо, не спрашивая у воздушного ведомства разрешения на полет.

До вступления в силу новых правил частные самолеты вынуждены запрашивать разрешение на взлет с авиаплощадки за три дня до предполагаемой даты вылета и ждать подтверждения от авиадиспетчеров, пишет в понедельник «Российская газета» со ссылкой на сообщение Федерального агентства воздушного транспорта. Согласно же новым порядкам, с 1 ноября воздушное судно малой авиации, не занимающееся регулярными пассажирскими коммерческими перевозками, просто-напросто может сообщить о том, что взлетает, и проинформировать авиадиспетчера о месте прилета и ориентировочных сроках.

Однако …
Читать далее Россия открыла небо частным самолетам

Россия в 2014 году начнет из космоса исследовать магнитное поле Земли

Россия в 2014 году приступит к созданию орбитальной группировки из четырех космических аппаратов (КА) для исследования магнитного поля Земли, сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН академик Лев Зеленый.

По его словам, «внесенный в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы проект «Резонанс», в котором примут участие и европейские ученые, предусматривает создание в околоземном пространстве системы из четырех космических аппаратов». Четыре спутника, исследующие внутреннюю магнитосферу Земли, будут летать двумя парами. Космические аппараты со сроком активного существования 5 лет запустят на так называемые магнито-синхронные орбиты, позволяющие проводить долговременные изменения магнитного поля. Полет по таким траекториям будет проводиться впервые, отметил ранее Зеленый.


Читать далее Россия в 2014 году начнет из космоса исследовать магнитное поле Земли

Россия закладывает фундамент на Луне. После более чем 30-летнего перерыва Россия возобновляет интенсивное исследование Луны с помощью автоматических станций

На рубеже 2012 — 2013 годов будут запущены аппараты «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб» — первые из четырёх российских миссий, которые подготовят создание постоянно действующей роботизированной российской базы на спутнике Земли.

Такая база станет необходимым звеном для последующей высадки на Луне человека.


Читать далее Россия закладывает фундамент на Луне. После более чем 30-летнего перерыва Россия возобновляет интенсивное исследование Луны с помощью автоматических станций

Первый «киотский» проект России прошел международное утверждение

Проект строительства нового энергоблока Шатурской ГРЭС, в августе представленный для рассмотрения наблюдательным советом механизма совместного осуществления (Joint Implementation Supervisory Committee), окончательно утвержден, говорится в сообщении на сайте механизма, передает РИА «Новости».

Проект строительства нового энергоблока на базе парогазовой установки мощностью 400 мегаватт вошел в число 15 проектов совместного осуществления (JI), утвержденных Минэкономразвития РФ в июле по итогам первого конкурса таких проектов. Этот механизм Киотского протокола предполагает инвестиции в модернизацию производства, которая приводит к сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Полученные единицы сокращения выбросов (ERU) участники проекта могут реализовать на рынке.

Источник: Нефть России