Российская экономика получила позитивную оценку МВФ. На фоне неопределенности в мировой экономике, сценарии выхода из кризиса стран с развивающимися рынками, куда входит Россия, оцениваются более оптимистично

 

Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Кудрин по итогам сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне.

Он отметил, что в экономической ситуации в России больше определенности, чем в развитых странах. В целом, страны с развивающимися рынками получили от МВФ и ВБ более позитивные оценки. Накануне в прогнозно-аналитическом докладе МВФ было отмечено, что в нынешнем году рост ВВП в России составит примерно 4,5%. Это совпадает с прогнозными оценками российского правительства.


Читать далее Российская экономика получила позитивную оценку МВФ. На фоне неопределенности в мировой экономике, сценарии выхода из кризиса стран с развивающимися рынками, куда входит Россия, оцениваются более оптимистично

Наноскальпелем по нервам. Вопреки расхожему мнению, что нервные клетки не восстанавливаются, российские ученые добились впечатляющих успехов в их регенерации

В лаборатории лазерных нанотехнологий Объединенного института высоких температур РАН разрабатывают новые технологии инженерии нервной ткани.

Тканевой инженерией называют работу с биологическими тканями. В принципе в результате этой работы можно выстраивать клетки так, как они располагаются в естественных условиях в тканях организма. Клетки, в свою очередь, используя заложенную в них генетическую информацию, взаимодействуют друг с другом и передают свойства и функции этим сконструированным системам …
Читать далее Наноскальпелем по нервам. Вопреки расхожему мнению, что нервные клетки не восстанавливаются, российские ученые добились впечатляющих успехов в их регенерации

Новые маршруты в небе над Сочи

В небе над Сочи прокладывают новые воздушные дороги. Самолет Ан-26, оснащенный самым современным оборудованием, выбирает оптимальные пути взлета и захода на посадку для судов всех классов. Воздушная лаборатория курсирует над городом по 8 часов в сутки, тестируя новую взлетно-посадочную полосу. Именно на нее во время Олимпиады ляжет основная нагрузка.

Аэропорт в Сочи и сейчас соответствует самым высоким европейским стандартам, но его все равно продолжают модернизировать. Изменяется не только то, что видно всем, например, красивый фасад или пассажирский терминал. Здесь улучшили взлетно-посадочные полосы, а в небе — и это уж точно никому не видно — прокладывают новые воздушные дороги.


Читать далее Новые маршруты в небе над Сочи

I Фестиваль науки стран СНГ

Фестиваль науки стран СНГ, в котором принимают участие представители молодежи всех стран Содружества, открылся 8 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Фестиваль организован ведущим вузом России — МГУ имени Ломоносова при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Он проходит в рамках V Московского Фестиваля науки.

Первый в истории Фестиваль науки стран СНГ посвящен Году науки и инноваций в Содружестве. В программе мероприятия — выставка инновационных достижений и проектов научной молодежи, школа молодого инноватора СНГ, конкурс научных проектов учащихся 9-11 классов «Ученые будущего».

I Фестиваль науки стран СНГ станет одним из отборочных этапов недавно стартовавшего Открытого конкурса инновационных проектов стран СНГ.

Победители конкурса будут приглашены на заключительное мероприятие Года науки и инноваций в СНГ — Международную молодёжную инновационную сессию, которая состоится в г. Москве 8-9 декабря 2010 год.

Источник: CA-NEWS