В России созданы уникальные беспилотные «летающие тарелки»

Фото: rissa.ru

ВЕСТИ:   В России созданы не имеющие аналогов в мире полностью автоматические беспилотные летательные аппараты (БЛА), являющиеся гибридом самолета и вертолета. Об этом сообщил сегодня генеральный директор, генеральный конструктор БЛА НТЦ «РИССА» Евгений Янчук.

«Нами разработаны и созданы так называемые «вертикалки» — БЛА вертолетного типа с закрытым винтом, которые по своему внешнему виду похожи на «летающие тарелки». Эти БЛА являются компромиссным вариантом между самолетом и вертолетом, это своего рода гибрид этих аппаратов, в них все работающие устройства, в том числе винт, встроены в корпус», — рассказал Янчук в беседе с ИТАР-ТАСС.

«Эти беспилотники полностью автоматические (все функции от взлета до посадки выполняются в автоматическом режиме) с возможностью перехода при необходимости на ручное управление, их идеология управления близка к системе управления полетом ракет. Таких беспилотников нет ни в одной другой стране мира», — отметил генеральный конструктор. «Наши БЛА превосходят все зарубежные аппараты также по полетным характеристикам, им не нужны взлетные полосы, оборудованные аэродромы, они способны взлетать и садиться в поле», — добавил он.

Янчук сообщил, что в НТЦ «РИССА» разработана вся «линейка» (модельный ряд) подобных БЛА: «У нас есть сверхмалые аппараты этого типа со взлетным весом до 3 кг, БЛА среднего класса (от 5 до 30 кг) и, наконец, высотные тяжелые БЛА, предназначенные для решения стратегических задач. Особенность последних состоит, в частности, в том, что высота их полета делает их полностью неуязвимыми для средств ПВО потенциального противника».

Гендиректор НТЦ «РИССА» уклонился от ответа на вопрос, почему российские военные намерены закупить израильские БЛА, если, судя по его информации, отечественные образцы не только им не уступают, но и превосходят их. Он посоветовал обратиться с этим вопросом в военное ведомство.

Медведев рассчитывает на скорейшее улучшение политической системы РФ

ВЕСТИ: Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что важные законопроекты об изменении порядка формирования Совета Федерации, отставке глав муниципалитетов и предоставлении партиям-лидерам региональных выборов права предлагать кандидатуры на должность главы субъекта федерации будут приняты в ближайшее время.

Медведев в среду на встрече с лидерами парламентских партий поблагодарил присутствующих руководителей фракций и руководство Госдумы за их работу и поддержку законодательных инициатив, предложенных президентом в его послании Федеральному собранию, которые способствует развитию демократии в России, передает РИА Новости.

«Я хотел бы поблагодарить за то, что мы с вами совместно работаем над теми инициативами, которые я сформулировал в своем послании, инициативами, направленными на совершенствование политической системы, развитие демократии в нашей стране», — сказал президент. Эти три законопроекта являются очень важными, отметил Медведев.

По словам главы государства, законопроект, изменяющий порядок формирования Совета Федерации, будет способствовать тому, что он станет «более совершенным» и открытым. Изменение порядка внесения предложений по кандидатурам на должность главы субъекта федерации будет в «большей степени отвечать принципам демократии», сказал Медведев.

Законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме, предоставляет партии, набравшей наибольшее количество голосов на региональных выборах, права вносить предложения по кандидатурам на должность главы субъекта федерации. «Идеальных порядков не бывает, тем не менее, это все-таки уже не какие-то кулуарные решения, не междусобойчики», — подчеркнул президент.

Что касается законопроекта об удалении от власти главы муниципального образования, то, по словам Медведева, он направлен на то, чтобы «власть муниципальная была более эффективной». Как отметил глава государства, процедура «отрешения руководителя муниципального образования от властных полномочий проходила в соответствии с определенной серьезной легальной процедурой, и неэффективные главы муниципальных образований не сидели на своих стульях, а все-таки могли быть удалены от исполнения своих полномочий».

Кроме того, президент России Дмитрий Медведев считает, что правительство и парламентарии смогут договориться и выработать механизм, чтобы ключевые законопроекты вносились уже с подборкой подзаконных актов к ним.

«Вы знаете, что законы, когда уже приняты, уходят месяцы, а то и годы, на формирование подзаконных актов, — сказал Медведев. — Эти разрывы между законным актом высшей юридической силы, с одной стороны, и подзаконными нормативными актами, правительственными, а также приказами министерств и ведомств, с другой стороны, надо по максимуму сократить», передает ИТАР-ТАСС.

Во встрече принимают участие спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов, спикер Совета Федерации, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, вице-спикер Госдумы, заместитель руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы, член КПРФ Иван Мельников. Кроме того, во встрече участвует первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

Россия впервые в истории открывает форум в Давосе

 

NEWSru.com: Российский премьер Путин вполне может стать политической звездой мероприятия. Он намерен использовать Давос как площадку глобальных политэкономических заявлений – и мировой финкризис послужит для этого благоприятной конъюнктурой. Отечественные бизнесмены едут туда за «креативом».

Читать далее…

Российский борец, которого засудили на Играх-2008, выиграл дело в арбитраже

NEWSru.com: Спортивный суд в Лозанне удовлетворил иск олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Вартереса Самургашева к Международной федерации борьбы и главному координатору судейского корпуса на олимпийском турнире в Пекине. Читать далее…

В Москве серьезно обеспокоились судьбой брошенного властями Украины «Артека»

NEWSru.com: К проблеме подключились депутаты Госдумы, столичная мэрия и общественность. От имени последней украинскому руководству направлено обращение с призывом сохранить знаменитый детский лагерь. А первый заместитель мэра Людмила Швецова предложила помочь «на рыночных условиях»: никакой благотворительности.  Читать далее…

Les Echos: Россия впервые с конца 90-х обошла Саудовскую Аравию по добыче нефти

NEWSru.com: До последнего времени страны шли практически вровень, однако падение цен на нефть и снижение квот ОПЕК изменили расклад в пользу России. РФ, которую часто называют «безбилетным пассажиром ОПЕК», извлекает выгоду из усилий картеля, не неся никаких обязательств. Читать далее…

Россия создает беспилотный аппарат для указания целей «Искандерам»

NEWSru.com: Испытания многофункционального аппарата «Аист» продлятся до двух лет. Ранее в российском Генштабе признали, что из-за отсутствия нормальных отечественных «беспилотников» подумывают закупить их в Израиле. Читать далее…

В России появится украинский автозавод

 

Логотип: bogdan.uaДНИ.ру: Украинская автомобильная корпорация «Богдан» начнет строительство автозавода в Нижегородской области во втором полугодии 2009 года.

Как сообщает «Автостат» со ссылкой на руководство корпорации и области, соответствующая договоренность была достигнута 22 января во время встречи президента корпорации Олега Свинарчука с губернатором области Валерием Шанцевым. При этом завершить строительство нового предприятия планируется через два с половиной года.

По планам украинской стороны, мощность нового предприятия составит 20 тысяч легковых автомобилей и 6 тысяч автобусов в год. По данным пресс-секретаря корпорации «Богдан» Сергея Красули, на новом заводе будут выпускаться автобусы «Богдан» с использованием агрегатной базы и двигателя Isuzu. Какие именно легковые модели будут сходить с конвейеров нового завода в Нижегородской области, пресс-служба не сообщает.

Впервые украинская корпорация «Богдан» заявляла о планах на строительство сборочного предприятия на территории России еще в середине 2005 года. Однако в связи с ф… Читать далее…

Новым Патриархом стал митрополит Кирилл

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: Во вторник вечером на заседании Поместного Собора Русской православной церкви, который проходил в храме Христа Спасителя, выбрали нового Патриарха Московского и всея Руси. Им стал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Напомним, что в воскресенье, 25 января, Архиерейский собор выбрал трех главных кандидатов в патриархи. Помимо Кирилла на этот пост претендовали управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Как писали Дни.Ру, во вторник Филарет снял свою кандидатуру, призвав сторонников отдать голоса местоблюстителю. Немного ранее такое же решение принял митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который по результатам голосования на Архиерейском соборе занимал пятое место.

Поместный собор не стал выдвигать других кандидатов на Патриарший престол. При этом в бюллетенях не было графы «против всех». Голос можно было отдать только за митрополита Кирилла или ми… Читать далее…

Кастро едет в Россию за помощью

 Рауль Кастро. Фото: ReutersДНИ.ру: В среду начинается официальный визит кубинского лидера Рауля Кастро в Россию. Президент Дмитрий Медведев пригласил его посетить Россию после того, как сам побывал на Острове свободы осенью минувшего года.

Визит кубинского руководителя станет историческим, поскольку состоится впервые с 1986 года, когда в Москву для участия XXVII съезде КПСС приезжал лидер кубинской революции Фидель Кастро. Его брат Рауль последний раз также бывал еще в СССР — в 1985 году он присутствовал на похоронах генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко.

Как отметил в преддверии визита вице-премьер России Игорь Сечин, Куба смогла преодолеть жесткое эмбарго, наложенное США и «стала одним из региональных лидеров». По итогам визита Кастро «будет подписан ряд документов», сообщил зампредседателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисас. По словам побывавшего на Кубе в январе председателя Счетной палаты Сергея Степашина, между двумя странами «намечена серьезная программа» сотрудничества, охватывающая практически все сферы.

Речь идет о… Читать далее…

Россия требует хранить перемирие в Газе

 

Сергей Лавров. Фото: Дни.Ру/Дмитрий КоротаевДНИ.ру: Глава МИДа России Сергей Лавров считает недопустимым, чтобы хрупкое перемирие в Газе сорвалось. С ним согласен новый специальный посланник США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл.

Перемирие, объявленное 18 января, завершило трехнедельную израильскую операцию в анклаве. Операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из них — мирные граждане. Однако израильская авиация в среду утром атаковала тоннели палестинских контрабандистов на южной границе сектора Газа, возобновив боевые действия в анклаве после десяти дней перемирия.

«Мы с нашими партнерами из ЕС активно стараемся, чтобы перемирие в секторе Газа стало устойчивым, чтобы не было рецидивов, — сказал Лавров, комментируя очередной авиаудар израильских ВВС по территории сектора Газа. – Важно не допустить, чтобы хрупкое перемирие сорвалось в секторе Газа». Также глава российского внешнеполитичес… Читать далее…