Лавров: РФ будет противодействовать попыткам расколоть СНГ

РИА Новости: Россия будет противодействовать попыткам расколоть СНГ и провести среди стран содружества линии военно-политического противостояния, заявил в ходе итоговой пресс-конференции для российских и зарубежных журналистов глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Что отягощает развитие сотрудничества на этом пространстве — это сохраняющиеся конфликты, мы должны приложить все усилия, чтобы их урегулировать в соответствии с миротворческими и переговорными механизмами, и это наблюдающиеся попытки расколоть пространство СНГ и провести здесь линии военно-политического противостояния», — сказал министр.

Он добавил, что это (подобная линия) «прискорбно», нельзя делать страны СНГ заложниками чьих-то геополитических проектов. Лавров считает, что «недопустимо ставить их перед искусственным выбором: либо вы с нами, либо вы против нас».

«Россия будет противодействовать подобным тенденциям, будет настаивать на том, чтобы законные интересы наших партнеров по Содружеству уважались всеми и чтобы к ним относились как к равноправным членам международного сообщества», — подытожил Лавров.

Адрес публикации: http://www.postsoviet.ru/page.php?pid=1731

Лавров: Россия открыта к диалогу с новой администрацией США

ВЕСТИ: Россия хочет активно работать с новой администрацией США. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Москва открыта «к диалогу с новой администрацией, которая заступает на вахту через 4 дня».

«Мы открыты к равноправному диалогу, хотим, чтобы была сохранена преемственность в отношении тех принципов, которые были согласованы на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном», — заявил Лавров, сославшись на сочинскую декларацию апреля 2008 года. Он пояснил, что российская сторона стремится на равноправной основе развивать дружеские отношения с США, «работать в пользу сближения позиций в тех сферах, где есть расхождения». «Будем надеяться, что с новой администрацией США обе стороны не допустят отхода от достигнутого», — сказал министр.

Коснувшись вопроса окончания в конце этого года действия договоренностей по СНВ, Лавров отметил, что «мы изучаем те планы, которые были озвучены Бараком Обамой и рассчитываем на более предметный разговор о том, какой режим может быть создан после окончания СНВ».

Министр также выразил надежду, что новая администрация США, взяв тайм-аут в вопросе европейской ПРО, «уделит внимание прорывным предложениям России по созданию совместной российско-европейско-американской системы по отслеживанию и предотвращению глобальных рисков».

Лавров отметил, что в российско-американских отношениях есть большой потенциал в развитии экономического, культурного, сотрудничества в иных сферах. «Мы рассчитываем, что преимущества нашего взаимодействия перевесят стремление к сдерживанию России», — подчеркнул министр.

Коньяк стали меньше пить везде, кроме России

 

NEWSru.com:

Во всем мире спрос на коньяк падает: в США и Канаде он упал на 14,2%, в Европе — на 7,8%. И только в России коньяк пьют как прежде, предпочитая, правда, дорогим французским сортам дешевые напитки местного производства.

Читать далее…

Путин предложил Европе разделить риски

 

Владимир Путин. Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: В четверг премьер-министр России Владимир Путин предложил европейским партнерам план, который должен помочь восстановить транзит газа. При этом глава правительства рассказал о «головотяпстве» украинской стороны.

«Сегодня на очередную нашу заявку пропустить газ европейским партнерам они (Украина) ответили отказом. Вместо этого они прислали несколько документов. Они просят поставить газ для технологических нужд — для того, чтобы заполнить экспортную трубу, по которой транзитируется газ, — цитирует РИА «Новости» слова Путина, прозвучавшие во время встречи с руководителем ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni Паоло Скарони. — Если его (газа) там (в трубопроводе) нет, то это абсолютное головотяпство, которое граничит с преступлением».

При этом премьер-министр России отметил, что «сегодня мы должны не искать виноватых», а обеспечить транзит. Владимир Путин пояснил, что проблема упирается в отсутствие технологического газа у Украины. В связи с этим глава российского правительства предложил создать международный консорци… Читать далее…

Россия разрабатывает нанооружие

 

Фото: sxc.huДНИ.ру: Специалисты российского оборонно-промышленного комплекса ведут работы по созданию оружия с использованием нанотехнологий. Об этом в пятницу сообщил вице-премьер России Сергей Иванов.

«Работы в области использования нанотехнологий в ОПК, производстве систем вооружений, военной и специальной техники ведутся. Результаты очень неплохие уже есть, причем не чисто научные, а прикладные. Мы не только будем продолжать вести работу на этом направлении, но и полностью финансировать», — рассказал он на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По его мнению, комплексное использование нанотехнологий в оборонной промышленности способно кардинально изменить характер ведения боевых действий, передает РИА «Новости».

Напомним, что в августе прошлого года премьер-министр России Владимир Путин утвердил перечень критических технологий, которые имеют особое значение и стратегическую важность с точки зрения обороны страны и безопасности государства. В него в том числе вошли и нанотехнологии. Эта сфер… Читать далее…