Россия поможет Кубе зерном и деньгами

ВЕСТИ: Россия поставит на Кубу 25 тысяч тонн зерна в качестве безвозмездной гуманитарной помощи и предоставит государственный кредит. Об этом сообщили в администрации президента РФ в связи с начавшимся визитом в РФ председателя Госсовета и Совета министров республики Рауля Кастро.

В ходе этого визита будет подписано соглашение об оказании безвозмездной продовольственной помощи Кубе для снятая остроты продовольственной проблемы, а также межправительственное соглашение о предоставлении Кубе госкредита, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель кремлевской администрации напомнил, что в сентябре 2008 года Россия уже оказала Кубе, пострадавшей от ударов тропических ураганов «Густав» и «Айк», масштабную гуманитарную помощь: по линии МЧС РФ было направлено 4 самолета с гуманитарными грузами.

Визит Рауля Кастро начнется сегодня с неформальной встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в резиденции «Завидово», а в пятницу стороны проведут официальные переговоры.

Кастро прибыл в Москву накануне с официальным визитом по приглашению главы российского государства. Он пробудет в России до 4 февраля. Это первый визит кубинского лидера после 1985 года. «Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам дальнейшего наращивания российско-кубинского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах», — сказал кремлевский представитель

Россия поставила НАТО условие

 

Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: Перед восстановлением сотрудничества с НАТО Россия хотела бы получить от западного военного блока извинения или хотя бы объяснение его позиции во время августовского конфликта Грузии и Южной Осетии.

«После того, что произошло на Кавказе, после оголтелой поддержки альянсом грузинского лидера (Михаила) Саакашвили говорить сейчас о глубоких формах нашего сотрудничества в военной сфере не приходится. Мы вначале хотели бы услышать со стороны НАТО если не извинения, то по крайней мере объяснения в связи с политической линией в отношении Грузии», — приводит РИА «Новости» заявление постоянного представителя России при Североатлантическом альянсе Дмитрия Рогозина, которое было опубликовано на сайте МИДа РФ.

Политик напомнил, что отношения Москвы и Брюсселя обострились после вторжения Грузии в Южную Осетию. При этом Рогозин выразил надежду, что августовский конфликт на Кавказе изменил к худшему отношение НАТО к Михаилу Саакашвили. «И тем не менее отказываться, открещиваться от него никто в Брюсселе явно не намерен. Грузия для НА… Читать далее…

Кризис объединит Медведева и Обаму

 

Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: В апреле 2009 года лидеры стран «Большой двадцатки», включая Дмитрия Медведева и Барака Обаму, соберутся в Лондоне. На этом саммите Россия намерена предложить макроэкономические решения в области борьбы с кризисом. В списке этих мер ограничения по дефициту бюджета и внешнего долга, а также отказ от единой резервной валюты, которой в настоящее время является доллар США.

По словам заместителя директора департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрея Бокарева, саммит в британской столице будет однодневным, поэтому повестка должна быть четко ограничена, чтобы «не уводить суть дискуссии от наиболее принципиальных и важных вопросов». При этом противодействие кризису должно быть главной темой, сообщает РИА «Новости».

Россия и Китай также намерены добиться присоединения к Форуму финансовой стабильности. В эту организацию в настоящее время входят министры финансов и руководители Центробанков многих западных государств, а также представители Международного валютного фонда, Всемирного банка и других структур. И… Читать далее…

Россия идет на космический рекорд

 

Фото: Дни.Ру/Дмитрий КоротаевДНИ.ру: Россия в текущем году осуществит не менее 39 запусков космических аппаратов, рассказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. «Это рекорд в российской истории», — отметил он.

В частности, будут произведены пуски по наращиванию орбитальной группировки системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, начнется реализация программы двойного назначения «Арктика», отправится на орбиту рентгеновский телескоп «Спектр». «Есть планы запуска космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, метеоспутников», — отметил также Краснов.

Запуски, о которых идет речь, будут осуществляться с двух аэродромов — Байконура и Плесецка. Кроме них, на конец 2009 года запланирован первый запуск ракеты-носителя «Союз СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, еще одна ракета отправится в космос с космодрома Свободный-Восточный в Амурской области.

Краснов также коснулся будущего Международной космической станции. По его словам, Роскосмос намерен предложить продлить сроки ее экс… Читать далее…

Путин потребовал для России равноправия

 

Фото: government.ruДНИ.ру: Владимир Путин на встрече с Международным бизнес-советом в Давосе заявил, что Россия нуждается не в помощи других стран, а в равноправном сотрудничестве. «Мы не претендуем ни на какой эксклюзив, а хотим, чтобы нас воспринимали как равноправного партнера без изъятий и без исключений», — сказал Путин, подчеркнув при этом, что «нам не нужно помогать, мы не инвалиды», сообщает «Интерфакс». Премьер также отметил, что Россия продолжает сталкиваться с огромным количеством ограничений, в том числе в покупке технологий, а также в закупке уже готовой продукции.

При этом Владимир Путин заметил, что несмотря на трудности, Россия продолжит курс на открытую экономику. «Мы будем стараться и делать нашу экономику, нашу страну открытой, и нам очень много за последнее время удалось», — сказал премьер. В частности, он сказал, что Россия могла бы пойти на ограничение по движению капитала. Однако, отметил премьер, власти не сделали этого, хотя понимали, что страна столкнется с оттоком капитала, который, надо сказать, в 2008 году составил 130 … Читать далее…