Новым Патриархом стал митрополит Кирилл

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: Во вторник вечером на заседании Поместного Собора Русской православной церкви, который проходил в храме Христа Спасителя, выбрали нового Патриарха Московского и всея Руси. Им стал местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Напомним, что в воскресенье, 25 января, Архиерейский собор выбрал трех главных кандидатов в патриархи. Помимо Кирилла на этот пост претендовали управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Как писали Дни.Ру, во вторник Филарет снял свою кандидатуру, призвав сторонников отдать голоса местоблюстителю. Немного ранее такое же решение принял митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который по результатам голосования на Архиерейском соборе занимал пятое место.

Поместный собор не стал выдвигать других кандидатов на Патриарший престол. При этом в бюллетенях не было графы «против всех». Голос можно было отдать только за митрополита Кирилла или ми… Читать далее…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *