Православные христиане отмечают праздник Крещения Господня

ВЕСТИ: Великое освящение воды в  память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана совершит сегодня в Богоявленском соборе митрополит Кирилл. Он управляет  Русской Церковью в должности местоблюстителя патриаршего престола до выборов нового патриарха, которые пройдут в конце января. Впервые великий праздник Крещения Господня проходит в России без патриарха.

В воскресенье митрополит Кирилл совершил великое  освящение воды в домовом храме Третьяковской галереи. Он  окропил водой несколько залов и картину Александра Иванова  «Явление Христа народу», запечатлевшую сюжет прихода Христа на  берег Иордана, передает ИТАР-ТАСС. 

Праздник Крещения называется также Богоявлением, потому что  в этот день Бог явился в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого  Духа. Великое водосвятие совершается дважды в году: в  сочельник, накануне Крещения Господня, и в сам праздник.

Крещенскую воду Церковь называет великой святыней и  советует христианам иметь ее в домах на случай болезни,  душевной скорби. По традиции, в эти дни христиане окропляют  крещенской водой свои жилища.

В праздник Крещения совершаются водосвятия и купания в  реках, озерах и любых водоемах. Смельчаки трижды окунаются в  ледяную воду со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».  Этот обряд совершают в разных городах и селах тысячи  людей.

В Москве в этом году совместно с городскими властями  определены 15 водоемов, где сделаны крещенские проруби-иордани.  В Подмосковье главной иорданью станет купель на Истре у Ново-Иерусалимского монастыря. Эту обитель патриарх Никон в XVII веке  задумал как образ Святой Земли, и реку назвал Иорданом.

Еврокомиссия приветствовала договоренности России и Украины по газу

NEWSru.com: Еврокомиссия приветствует заявления, сделанные в Москве премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, и, в частности, заявление о том, что транзит газа может быть возобновлен в понедельник», — говорится в заявлении пресс-службы исполнительной власти Евросоюза. Читать далее…

Путин и Тимошенко обрадовали Европу

 

Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Фото: ИТАР-ТАССДНИ.ру: Европейские потребители радуются «голубому топливу». Так, в Словакию российский природный газ стал поступать через Чехию. С понедельника в республике снимаются все ограничения для промышленных потребителей газа. Чехия поставляет в соседние государства энергосырье «из собственных запасов и зарубежных покупок». Кроме того, газ проходит транзитом из стран Западной Европы. Это, прежде всего, российский газ, который подается в государства ЕС по газопроводу «Ямал» транзитом через Белоруссию.

В свою очередь Еврокомиссия уже приветствовала договоренности по газу, достигнутые премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. «Еврокомиссия приветствует заявления, сделанные в Москве премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, и, в частности, заявление о том, что транзит газа может быть возобновлен в понедельник», — говорится в заявлении пресс-службы исполнительной власти ЕС.

В нем отмечается, что с учетом того факта, что в ходе газового кризиса стороны уже достигали компромисс… Читать далее…