Россия поможет европейцам бурить Марс

 

Фото: sxc.huДНИ.ру: В ходе запланированного Европейским космическим агентством (ЕКА) эксперимента «Экзо-Марс» ученые планируют произвести бурение Красной планеты, чтобы найти следы жизни на глубине.

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев, это позволит достать образец грунта из-под поверхности Марса, что принципиально расширяет возможности миссии по поиску каких-либо форм жизни.

«Дело в том, что поверхность Красной планеты мало приспособлена для жизни, но при этом даже на небольшой глубине условия для нее могут быть вполне приемлемыми», — сказал Кораблев.

Он пояснил, что образованию жизни непосредственно на поверхности Марса препятствуют большой перепад температур, ультрафиолетовая радиация и другие факторы. «Там есть немного озона, но общая толщина атмосферы настолько мала, что солнечная ультрафиолетовая радиация попадает на поверхность планеты в мало ослабленном виде и буквально стерилизует ее», — пояснил ученый.

Кроме помощи европейским коллегам россий… Читать далее…

Россия готовит уникальный полет в Космос

 

Фото: sxc.huДНИ.ру: Российские ученые намерены реализовать экспедицию, которой еще не было в истории космонавтики — посадить научный аппарат на спутнике другой планеты. Местом высадки выбран спутник Марса — Фобос.

«Основной космический аппарат высадится на поверхности марсианского спутника, имея на борту второй установленный аппарат, но много меньше материнского. Как только в контейнеры возвращаемого космического аппарата загрузят образцы грунта с поверхности Фобоса, он стартует с материнского спускаемого аппарата и летит к Земле», — рассказал «Интерфаксу» ученый секретарь Института космических исследований Александр Захаров.

Перед входом в атмосферу Земли от возвращаемого аппарата отделяется спускаемая капсула. В связи с тем, что она лишена парашюта, входить в атмосферу капсула будет, как свободно падающее тело. «Естественно, очень важно, под каким углом она войдет в атмосферу, чтобы погасить часть энергии», — добавил ученый.

По его словам, в атмосфере аппарат испытает перегрузки в несколько тысяч G, а потом очень сильно ударит… Читать далее…

Сенсационные итоги 2008 года

 

Фото: russia.ruДНИ.ру: Для сторонников взглядов на праздник Нового года не как на время безудержного веселья, а как на повод проанализировать год ушедший и сделать прогноз на год наступающий, интернет-телеканал Russia.Ru подготовил отдельный новогодний сюрприз.

Политические итоги 2009 года за одним столом подводят телеведущий и политолог Максима Шевченко, философ Александр Дугин и депутат Госдумы единоросc Владимир Мединский.

Обсуждаются экономический кризис, Барак Обама, Дмитрий Медведев, войны в Южной Осетии и украинские события.

Часто беседа уважающих друг друга людей перерастает в дискуссию на повышенных тонах. Все участники разговора не боятся говорить прямо, без иносказаний, о сложившейся в политике и экономике ситуации.

В итоге эксперты приходят к выводу, что международный картель, управляющий мировым имуществом, создал кризис для того, чтобы уменьшить стоимость всех активов планеты. Лопнул последний финансовый пузырь, либеральная идея окончательно мертва. Впереди мир ждут войны и диктатура . Но у России е… Читать далее…

Топ-69 главных событий года

 

Иллюстрация: Дни.Ру/Сергей Николаев

ДНИ.ру: Год в превосходной степени – таким рейтингом Дни.Ру решили отдать дань уходящему 2008 году. Високосный год стал поворотным в политике двух основных мировых держав – России и США, принес победы и потери. Дни.Ру предлагают свою версию 69 ярких событий и людей – героев и антигероев, — которые стали символом 2008 года.

1. Политик года – Дмитрий Медведев 08.08.08, после нападения режима Саакашвили на спящий Цхинвал, президент принял решение защитить тысячи российских граждан в Южной Осетии – мирных жителей и миротворцев. В результате российские войска вошли в Южную Осетию и оттеснили грузинских агрессоров.

2. Политический тяжеловес года – Владимир Путин стал национальным лидером, председателем ведущей политической партии – «Единой России», его политический вес на мировой арене выше, чем нового американского президента Барака Обамы.

3. Молодой политик года – Никита Белыхбывший лидер СПС назначен губернатором Кировской области. Единственный пример, когда ярый сторонник оголтелого либерализма получает конкретную задач… Читать далее…