В России созданы уникальные беспилотные «летающие тарелки»

Фото: rissa.ru

ВЕСТИ:   В России созданы не имеющие аналогов в мире полностью автоматические беспилотные летательные аппараты (БЛА), являющиеся гибридом самолета и вертолета. Об этом сообщил сегодня генеральный директор, генеральный конструктор БЛА НТЦ «РИССА» Евгений Янчук.

«Нами разработаны и созданы так называемые «вертикалки» — БЛА вертолетного типа с закрытым винтом, которые по своему внешнему виду похожи на «летающие тарелки». Эти БЛА являются компромиссным вариантом между самолетом и вертолетом, это своего рода гибрид этих аппаратов, в них все работающие устройства, в том числе винт, встроены в корпус», — рассказал Янчук в беседе с ИТАР-ТАСС.

«Эти беспилотники полностью автоматические (все функции от взлета до посадки выполняются в автоматическом режиме) с возможностью перехода при необходимости на ручное управление, их идеология управления близка к системе управления полетом ракет. Таких беспилотников нет ни в одной другой стране мира», — отметил генеральный конструктор. «Наши БЛА превосходят все зарубежные аппараты также по полетным характеристикам, им не нужны взлетные полосы, оборудованные аэродромы, они способны взлетать и садиться в поле», — добавил он.

Янчук сообщил, что в НТЦ «РИССА» разработана вся «линейка» (модельный ряд) подобных БЛА: «У нас есть сверхмалые аппараты этого типа со взлетным весом до 3 кг, БЛА среднего класса (от 5 до 30 кг) и, наконец, высотные тяжелые БЛА, предназначенные для решения стратегических задач. Особенность последних состоит, в частности, в том, что высота их полета делает их полностью неуязвимыми для средств ПВО потенциального противника».

Гендиректор НТЦ «РИССА» уклонился от ответа на вопрос, почему российские военные намерены закупить израильские БЛА, если, судя по его информации, отечественные образцы не только им не уступают, но и превосходят их. Он посоветовал обратиться с этим вопросом в военное ведомство.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *