В Москву съезжаются делегаты и гости Поместного собора со всего православного мира

NEWSru.com: Как заявили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, «почетными гостями Русской церкви в торжественный момент ее истории будут представители всех пятнадцати поместных Церквей».

Читать далее:

Россияне зажгли на Матче всех звезд НХЛ

 

Александр Овечкин. Фото: ReutersДНИ.ру: В Монреале состоялся Матч всех звезд Национальной хоккейной лиги. Самыми заметными в звездный уик-энд были россияне — Александр Овечкин, Евгений Малкин и Алексей Ковалев, признанный самым ценным игроком. Игра завершилась победой «Востока» по буллитам, а россияне выиграли два престижных конкурса накануне матча.

Основное время встречи завершилось со счетом 11:11. В овертайме командам также не удалось выявить победителя, а в послематчевых буллитах точнее оказались игроки «Востока». Надевший капитанскую повязку игроков «Востока» Алексей Ковалев забросил две шайбы, отдал одну передачу и забросил победный буллит. Вместе со званием MVP форвард получил в подарок автомобиль.

«Перед началом этого матча, да и всего звездного уик-энда, я знал, что важно для всех участников сделать из этого шоу и получить удовольствие. О большем я и не мечтал. Но потом меня назначили капитаном сборной «Востока», и я сказал себе: «Осталось только стать MVP». Теперь я получил полный пакет удовольствий и запомню это на всю оставшуюся жизнь», — цитируе… Читать далее…

Россия и Узбекистан сверили часы

Переговоры на Востоке - это не только слова, но и особая дипломатия жестов. Каримов в этом смысле - политик искушенныйВЕСТИ НЕДЕЛИ: В газовой российско-украинской истории немалое значение — с кем будут сотрудничать газоносные провинции бывшего СССР, теперь независимые государства. Известно, что Туркмения практически весь экспортный газ поставляет России. На неделе Ташкент подтвердил, что в газовой сфере также рассчитывает работать только с Москвой. Это один из итогов визита Дмитрия Медведева в Узбекистан. Переговоры на Востоке — это не только слова, но и особая дипломатия жестов. Каримов в этом смысле — политик искушенный. Он не просто лично приехал встречать Медведева в аэропорт, но и для начала разговора предложил Самарканд, потому что тут родился, и потому что в истории города — философия нынешней политики Узбекистана. Казалось бы, неспешная прогулка по улицам, которые совсем не похожи на самаркандские улицы первой половины прошлого века. На кадрах хроники с трудом узнаешь нынешний город, где теперь все чаще вспоминают не XX век.

Маршрут подобран со смыслом. Именно на этом холме в XV веке внук Тамерлана — правитель, математик и астроном Улугбек — повелел возвести обсерваторию. Нигде в мире тогда такой не было.

Одно из древнейших поселений Центральной Азии – Самарканд. Ключевой город Шелкового пути. В XV веке Европа уже носила одежду с самаркандской вышивкой. В XIV веке город прославился как столица империи Тамерлана.

Один из великих мировых завоевателей похоронен в мавзолее Гур-Эмир, где и зимой, и летом одинаковая температура. Сам мавзолей поражает гармонией пропорций, а карта империи Тамерлана наводит Каримова не на мысли о прошлом. «Я считаю, что надо интерпретировать историю так, чтобы мы лучше друг друга понимали в XXI веке», — говорит президент Узбекистана Ислам Каримов.

Слова, сказанные в бывшей столице, объясняют действия нынешней. Политику сегодняшнего Ташкента принято называть многовекторной. Но на самом деле вектор тут один. Страна претендует на лидерство в регионе. И все, кто выстраивают отношения с Узбекистаном, вынуждены это учитывать.

Проявлять большую самостоятельность Узбекистану мешает неразвитость экономики. Разнообразие и яркие краски пока — только на базарах. Сиабский базар в Самарканде — с X века, конечно, стал чище и цивилизованнее и вот уже достаточно долго сохраняет двуязычие.

Уже не базарными, а все более рыночными становятся отношения между странами. Стопроцентный рынок пришел в газовую сферу. И переговоры прошли спокойно. «Независимо от того, нравится это кому-то или нет, мы будем торговать на рыночных условиях, — заявил президент России Дмитрий Медведев, — поэтому применительно к тому конфликту, который недавно был вокруг ценообразования при поставках газа на Украину, это как раз в конечном счете отражение наших общих договоренностей, в том числе и договоренности с нашими среднеазиатскими партнерами, включая Узбекистан. И здесь не может быть поводов для обид и последующей ревизии каких-то соглашений. Это мировая тенденция, мировой тренд, в который мы наконец-то встроились. Это выгодно Узбекистану, это выгодно РФ, это должно быть выгодно другим государствам, потому что в конечном счете цены на энергоносители, в том числе на газ, определяют конкурентоспособность экономики. Тот, кто хочет жить за счет низких цен, заранее «закладывают мину» под свое экономическое благополучие. Он рассчитывает на преференциальные цены. В жизни такого не бывает в долгой перспективе».

Спокойное чаепитие — и в кулуарах. «Газпрому» обещано еще больше топлива. У «ЛУКойла» тут — тоже газовые интересы, но еще и классические постановки в театре оперы и балета. Отношения дипломатов из-за газа Каримов обещал не портить и ответил тем, кто хотел бы, чтобы Узбекистан заинтересовался газопроводом «Набукко».

«Мы продаем газ только России, — напомнил президент Узбекистана Ислам Каримов. — Я хотел бы, чтобы мы однозначно поняли этот вопрос, однозначно согласились с тем, что газ, который поступает в трубы российские, становится уже российским. Кому дальше Россия будет продавать этот газ, кому поставлять газ, как распределять его — это полная компетенция российской стороны. Россия сама решает эти вопросы».

Такое решение — конечно, не из-за бескорыстия, но и не только из-за рыночных цен, которые платит Москва. Руководители газового комплекса Узбекистана учились в российских вузах. Филиал Университета нефти и газа имени Губкина сейчас — в Ташкенте. Тут же — филиал МГУ.

А еще в Узбекистане хорошо помнят 1966-й год. Цифры жертв того землетрясения сразу засекретили. По официальным данным, 300 тысяч человек остались без крова. Восстанавливали Ташкент всей страной. Самая существенная помощь была от России.

Впрочем, отношениями с Москвой здесь дорожат не только в знак благодарности. Каримов публично попросил Медведева выступить на стороне Ташкента в споре с богатыми водными ресурсами — Бишкеком и Душанбе. Проще говоря, просил «надавить». Но напрасно — вопросами этими занимается ЕврАзЭС, где Ташкент приостановил членство.

«В этом смысле я исхожу из того, что все заинтересованные государства должны обсуждать этот вопрос на коллегиальной основе, руководствуясь, в том числе и международными соглашениями на эту тему, а также своими двусторонними соглашениями в дружеской и добрососедской манере», — пояснил Дмитрий Медведев.

В оценке афганского вопроса стороны сошлись: надо активнее использовать возможности стран региона. И при этом условии новой администрации США тут тоже обещано сотрудничество.

Ташкентский авиазавод имени Чкалова собирается войти в Объединенную авиастроительную корпорацию. Переговоры идут небыстро, но, судя по самим переговорщикам, препятствия преодолимы. Подробнее об этом рассказал Алексей Федоров — президент-председатель правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»: «Это первое зарубежное предприятие, которое может стать частью Объединенной авиакорпорации. Скорее всего, это будет форма СП, в котором нам будет принадлежать 51% акций, 49% — это будет узбекская сторона».

Ташкентские куранты бьют каждые 15 минут. В качестве трофея часовой механизм привезли из Германии в 1947-м. «Добро» на вывоз давал сам Жуков. Устанавливали местные мастера. И теперь эти куранты — символ столицы Узбекистана, часть ее истории и настоящего. И всем понятно, что надо делать, чтобы часы и дальше шли.

Путин высказал осторожный оптимизм по поводу отношений с США

ВЕСТИ: Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью телеканалу Bloomberg-TV выразил осторожный оптимизм относительно развития российско-американских отношений при новой администрации.

Вместе с тем Путин приветствует намерение нового президента США Барака Обамы подвергнуть анализу вопрос о размещении элементов ПРО в Восточной Европе. «В ближайшем окружении Обамы говорят, что нет необходимости торопиться с этим (размещением элементов ПРО) и что этот вопрос нуждается в дальнейшем анализе. Мы приветствуем подобные заявления», — сказал Путин в интервью Bloomberg-TV.

Он заявил также, что приветствует «позитивные сигналы» со стороны Обамы по вопросу о расширении НАТО. Как отметил российский премьер, в США «говорят о возможности обеспечить безопасность Украины и Грузии различными способами и в настоящее время нет насущной необходимости принимать их в члены НАТО». «Мы это приветствуем и готовы принять участие в любых дискуссиях, которые позволили бы выработать оптимальные варианты обеспечения международной безопасности», — подчеркнул Путин.

Кроме того, как передает «Интерфакс», Путин выразил недовольство позицией, которую бывший президент Джордж Буш занял в ходе российско-украинского газового конфликта. «То, что произошло в последние годы на Украине, является в определенной степени результатом деятельности предыдущей администрации США и Европейского союза, который ее поддерживал», — считает премьер РФ.

Путин также подверг критике попытки Киева поставить под сомнение недавние российско-украинские соглашения по поставкам и транзиту газа. По его словам предпринимаемые администрацией президента Украины попытки пересмотреть эти соглашения — лучшее подтверждение тому, что политическая нестабильность на Украине представляет угрозу энергетической безопасности Европы.