Лавров: Россия открыта к диалогу с новой администрацией США

ВЕСТИ: Россия хочет активно работать с новой администрацией США. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Москва открыта «к диалогу с новой администрацией, которая заступает на вахту через 4 дня».

«Мы открыты к равноправному диалогу, хотим, чтобы была сохранена преемственность в отношении тех принципов, которые были согласованы на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном», — заявил Лавров, сославшись на сочинскую декларацию апреля 2008 года. Он пояснил, что российская сторона стремится на равноправной основе развивать дружеские отношения с США, «работать в пользу сближения позиций в тех сферах, где есть расхождения». «Будем надеяться, что с новой администрацией США обе стороны не допустят отхода от достигнутого», — сказал министр.

Коснувшись вопроса окончания в конце этого года действия договоренностей по СНВ, Лавров отметил, что «мы изучаем те планы, которые были озвучены Бараком Обамой и рассчитываем на более предметный разговор о том, какой режим может быть создан после окончания СНВ».

Министр также выразил надежду, что новая администрация США, взяв тайм-аут в вопросе европейской ПРО, «уделит внимание прорывным предложениям России по созданию совместной российско-европейско-американской системы по отслеживанию и предотвращению глобальных рисков».

Лавров отметил, что в российско-американских отношениях есть большой потенциал в развитии экономического, культурного, сотрудничества в иных сферах. «Мы рассчитываем, что преимущества нашего взаимодействия перевесят стремление к сдерживанию России», — подчеркнул министр.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *