Лавров: РФ будет противодействовать попыткам расколоть СНГ

РИА Новости: Россия будет противодействовать попыткам расколоть СНГ и провести среди стран содружества линии военно-политического противостояния, заявил в ходе итоговой пресс-конференции для российских и зарубежных журналистов глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Что отягощает развитие сотрудничества на этом пространстве — это сохраняющиеся конфликты, мы должны приложить все усилия, чтобы их урегулировать в соответствии с миротворческими и переговорными механизмами, и это наблюдающиеся попытки расколоть пространство СНГ и провести здесь линии военно-политического противостояния», — сказал министр.

Он добавил, что это (подобная линия) «прискорбно», нельзя делать страны СНГ заложниками чьих-то геополитических проектов. Лавров считает, что «недопустимо ставить их перед искусственным выбором: либо вы с нами, либо вы против нас».

«Россия будет противодействовать подобным тенденциям, будет настаивать на том, чтобы законные интересы наших партнеров по Содружеству уважались всеми и чтобы к ним относились как к равноправным членам международного сообщества», — подытожил Лавров.

Адрес публикации: http://www.postsoviet.ru/page.php?pid=1731

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *