Россия становится привлекательной страной!

Центр политического анализа подготовил доклад, опирающийся на проведенный по его заказу опрос ВЦИОМ.

«Жить стало лучше». Это даже не вывод, это рефрен объёмного исследования.

«Очень счастливы» и «счастливы» в своей жизни 79 процента опрошенных. «Скорее несчастливы» и «очень несчастливы» – всего 15 процентов. Разительный контраст с эпохой начала перемен: в 1992 году довольными жизнью были 42 проц россиян, а вот несчастливыми – 36. Характерно — и очень важно с точки зрения общественного здоровья – тогда в затруднении с ответом на этот вопрос находились 23 процента опрошенных, а сегодня лишь 6! Иными словами, по состоянию на 24 марта 2013 года — дату опроса — россияне практически полностью определились в своем отношении к жизни и к себе.

Это отражается во всех социологических индексах, представленных исследованием. Снижается уровень тревожности населения. Индекс удовлетворённости жизнью достиг максимума, составив 62 пункта. Индекс самооценок материального положения увеличился за год на 10 процентов и стал рекордно высоким: 68 пунктов. И вообще — оптимисты доминируют над пессимистами с показателем плюс 68 пунктов.

Более того. По мнению россиян, в эпоху Путина лучше, чем при любом другом лидере, начиная с Брежнева, живётся всем тем, кого общественное сознание привычно выхватывает из общего социального ландшафта. Бизнесменам — лучше, чем при вольнице Ельцина: 56 процентов к 26. 61 процент считают, что сегодня лучше, чем когда бы то ни было, живётся верующим. В том, что всё в порядке у евреев, уверены 42 процента /при Ельцине – 13/. Столько же за то, что и национальные меньшинства сегодня чувствуют себя хорошо. Наконец, больше половины  опрошенных – 56 процентов – убеждены, что и сексуальным меньшинствам лучше всего живётся именно при Путине.

«Подкачал» лишь один показатель: почти половина народа полагает, что педагогам при Брежневе жилось лучше, чем при нынешнем лидере, за которого здесь «заступились» лишь 29 процентов.

Подтверждает тренд и показатель эмиграции из России. Он с величины в 150 тысяч человек в 2000 году упал до 27 185 уехавших за 2012. Причём въехало почти в два раза больше!

67 процентов населения считают, что страна сегодня развивается в правильном направлении. И число абортов в 4 раза меньше, нежели в 1970 году. И динамика среднедушевых доходов не просто растёт, а растёт по экспоненте – в 10 раз в абсолютном выражении с 2000 года. И искомый валовый внутренний продукт таки удвоился с тех пор – как то Путин и обещал.

Авторы доклада не претендуют и на новизну терминов, поэтому скромно назвали нынешнее состояние страны «русским экономическим чудом» ХХ1 века.

По материалам ИТАР-ТАСС