Дельфийский совет и журфак МГУ договорились о совместном поиске молодых талантов

Национальный Дельфийский совет России и факультет журналистики МГУ имени Ломоносова заключили Меморандум о сотрудничестве.

НДС и журфак договорились об объединении усилий в поиске и поддержке молодых талантов в журналистике. Подробнее здесь

Русский язык стал вторым по популярности языком Интернета

Русский язык стал вторым по популярности языком Интернета. Его используют 5,9% всех существующих сайтов, сообщает РБК. Лидером Сети по распространенности по-прежнему является английский язык, на котором созданы 54,7% сайтов. Немецкий язык незначительно уступает русскому, также занимая около 5,9% сайтов. К такому выводу пришло аналитическое агентство W3Techs. На четвертом месте идет испанский язык (4,7%), за ним следуют французский (4,5%) и китайский (4,4%). В число самых популярных языков Интернета также входят японский (4,2%), португальский (2,3%), польский (1,8%), итальянский (1,5%), турецкий (1,4%), арабский (1,2%) и голландский с фламандским (1,1%). Несмотря на свою распространенность в Интернете, русский язык менее популярен в топ-1000 самых посещаемых сайтов планеты: он уступает английскому, китайскому, французскому, немецкому и японскому. При этом остается неясным, как исследователи Интернета учитывали сайты, функционирующие сразу на нескольких языках – например, сайт ООН. По данным W3Techs, интернет-домен “.ru” стал самым популярным доменом верхнего уровня среди национальных доменов (относящихся к тому или иному государству), уступая только общим доменам наподобие “.com” и “.net”. Отмечается, что русский язык используется не только на 89,8% сайтов зоны “.ru”, но и на 88,7% порталов домена “.su”. Кроме того, это самый распространенный язык на сайтах стран бывшего СССР – Украины (79,0%), Белоруссии (86,9%), Казахстана (84,0%), Узбекистана (79,6%), Киргизии (75,9%) и Таджикистана (81,8%). Большинство сайтов на русском языке используют кодировку UTF-8 (62,0%), значительно меньшее количество – Windows-1251 (37,5%). Очень немногие русскоязычные сайты используют KOI8-R (0,4%). Авторы исследования предполагают, что в следующие несколько лет русский язык сохранит свои лидирующие позиции, однако затем на второе место по популярности переместится китайский. Подробнее здесь

Свердловские старатели обнаружили среди мусора редчайший изумруд

Редчайший драгоценный камень нашли в груде горного мусора свердловские старатели. Сотрудница случайно заметила на конвейере с раздробленными отходами изумруд весом в килограмм.

Самородок уже признали уникальным. Таких крупных самородков на Урале не находили больше 10 лет.

Подробнее здесь