Национальный спорт в России

На рассмотрение Госдумы Российской Федерации  внесён законопроект, уточняющий статус национальных видов спорта.

На сегодняшний день в РФ насчитывается более 60 национальных видов спорта, количество занимающихся — свыше 100 тысяч человек. Такие национальные виды спорта, как лапта, городки, татаро-башкирская борьба на поясах и т.д., успешно развиваются во многих субъектах РФ в течение длительного времени.

В законопроекте предусматривается возможность развития национальных видов спорта на территории России. Также предусматривается возможность получения общественной организацией, развивающей такие виды спорта, государственной аккредитации и приобретение ею статуса общероссийской спортивной федерации. Подробнее здесь

В краснодарском «Сафари-парке» впервые в России родилась полосатая гиена

На прошлой неделе в краснодарском «Сафари-парке» произошло очень редкое в животном мире событие – впервые в России в неволе родился детеныш полосатой гиены.

Редко кто решается завозить этих животных в зоологические  парки из-за сложности в содержании этого вида. Обитает эта гиена в Северной Африке и Средней Азии.

Они очень  хорошие семьянины. На удивление, гиены  между собой проявляют общительность  и дружелюбие, не свойственные им при взаимоотношениях с другими животными.

В природе наблюдать полосатую  гиену сложно из-за ее редкости, осторожного  поведения и труднодоступности  мест обитания. Занесена в международную Красную  Книгу.

По материалам Отдых на Кубани

Самый большой вертолет в мире — Ми-26

Если МИ-26 поставить рядом с авиалайнером Boeing 737, он окажется длиннее! А диаметр винта на целых 4 метра больше размаха крыльев классической серии Boeing 737.
Этого летающего монстра можно сравнить с муравьем. Потому что это один из немногих летательных аппаратов, способных поднять и перенести груз, практически равный по весу себе самому. И не только поднять, но и транспортировать эти 20 тонн груза до 800 километров от базы.
Разработанный еще в середине 70-х годов, этот голиаф-трудяга выпускается до сих пор в разных модификациях — как военно-транспортный, пассажирский, гражданско-транспортный,  летающий кран, медицинский и т.д.
310 единиц МИ-26, выпущенных за эти долгие годы, эксплуатируются на военной и гражданской службе в самых разных странах — России, Казахстане, Украине, Венесуэле, Индии, Китае и даже в Лаосе и Перу. Подробнее здесь (фоторепортаж)