Россотрудничество разработало госконцепцию поддержки русского языка за рубежом

Ежегодно в разных государствах открывается несколько российских культурных центров. Тому есть объективные причины: число желающих изучать русский язык растет.

Российская диаспора за рубежом – одна из самых многочисленных в мире – 30 миллионов человек. Они живут в разных странах, но говорят и думают по-русски. Причем подавляющее большинство проживают в странах СНГ и порядка десяти миллионов – в дальнем зарубежье. Интересный факт: русская диаспора в мире стоит на втором месте после китайской, и это притом что китайцев в десять раз больше. Сегодня Москва делает решительные шаги к объединению зарубежного русского мира, наладив системные связи с диаспорами соотечественников в большинстве государств.  Подробнее здесь

В Финляндии ждут русских студентов

Финляндия прорабатывает вопрос об упрощении процедуры студенческого обмена

Финляндия входит в число стран Евросоюза, выступающих за скорейшую отмену виз с Россией. В декабре прошлого года депутат Европарламента от Финляндии Аннели Яяттеенмяки призвала власти своей страны проявить активность в вопросе о введении безвизового режима между РФ и Евросоюзом.

Депутат Европарламента Яяттеенмяки отмечала тогда, что российские туристы уже сейчас оставляют в восточной Финляндии больше денег, чем этот регион получает от ЕС в виде региональных дотаций.

Подробнее здесь

«Вверх по радуге»

В Выставочном зале «Открытое пространство» Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы» открылась выставка воспитанников интернатных учреждений области в рамках областного творческого конкурса «Вверх по радуге».

Конкурс призван сформировать у детей и подростков отрицательное отношение к распространению и злоупотреблению психоактивных веществ, приобщить к здоровому образу жизни. На выставке представлены более 50 работ воспитанников из детских домов, коррекционных школ и интернатов области.

Выставка – заключительный этап конкурса, поэтому члены жюри наградили авторов лучших рисунков. Работы этих ребят излучают необычайный позитив и отличаются ярко выраженной активной позицией в поддержку здорового образа жизни.  Подробнее здесь