Китайские потребители все чаще отдают предпочтение квасу

Квас — это исконно русский напиток, который образуется в результате брожения сусла на основе ржаного хлеба. Для россиян квас столь же любим и привычен, как для французов – сидр и лимонады, а для англичан и немцев – пиво.

В Китай квас завёз российский купец Чурин в начале XX века. Основанная им в Харбине фирма «Чурин» уже более ста лет производит русский квас для китайского рынка. Тем не менее только в последние годы китайцы по-настоящему «распробовали» традиционный русский напиток. Следуя за быстро растущим спросом, фирма «Чурин» с 2009 года увеличила производство кваса в 4 раза, до 20 тысяч тонн, и намерена наращивать объёмы до 100 тысяч тонн в год в течение ближайших трех лет.

Обладающий приятной кислинкой хлебный квас не только отлично утоляет жажду. Он очищает сосуды, подавляет рост патогенной микрофлоры, нормализует обмен веществ, поднимает общий тонус организма. В России квас относится к категории прохладительных напитков. Хотя получаемый в процессе брожения продукт содержит порядка 1,5% алкоголя и, строго говоря, является слабоалкогольным напитком.

Подробнее здесь