В отчете ВОЗ указывается, что треть россиян совсем перестала употреблять алкоголь

Русские пьют только дорогой алкоголь или стараются совсем не пить.

Всемирной организацией здравоохранения были проведены исследования, результаты которых показали, что россияне являются далеко не самыми большими в мире любителями спиртных напитков, вопреки сложившихся о них стереотипах.

Подробнее здесь

Россияне стали призерами чемпионата по игре в снежки

Россияне стали бронзовыми призерами завершившегося в Финляндии 18-го чемпионата Европы по игре в снежки. На пьедестал почета поднялась молодежная команда из города Апатиты Мурманской области. Всего же в соревнованиях участвовали четыре российских команды, представлявших разные города северо-запада России.

Чемпионское звание досталось хозяевам первенства — жителям городка Кемиярви, ставшего местом проведения соревнований. Серебро также завоевали финны.

Примечательно, что традиция проводить «снежные бои» пришла в северную Европу из Японии, и в финской команде этого года есть японские легионеры 🙂  Подробнее здесь

Кошачья радость: первая выставка приютских кошек прошла на «ура»

В Москве прошла первая выставка-раздача бездомных кошек. Несколько десятков усатых и хвостатых питомцев столичных и областных приютов нашли новых хозяев.

«Кошки — это те существа, которые делают жизнь в доме совершенно другой, более осмысленной, более спокойной, более домашней, это замечательные, удивительные друзья человека», — считает Леонид Ярмольник, актёр, председатель попечительского совета Международного благотворительного фонда помощи животным  «Дарящие надежду».

Прежде чем пустить счастье в дом — проверка документов. У всех четвероногих свой ветеринарный паспорт. Животные стерилизованы, привиты и, главное, гарантированно здоровы. С новым хозяином заключают договор — первое время волонтеры внимательно следят за судьбой отданных питомцев.

Родную душу на выставке нашли сразу три десятка кошек — результат превзошел все ожидания. Теперь организаторы обещают проводить такие встречи регулярно. И напоминают, что в приютах остаются еще сотни пушистых питомцев, мечтающих о любви и заботе. Подробнее здесь

Обновленный маршрутизатор Яндекса экономит время водителей

Компания Яндекс сообщила об обновлении алгоритма автомобильной маршрутизации. По предварительным оценкам, это может сократить время поездок в объезд пробок до 20%. Новый алгоритм был запущен в конце прошлой недели. Сейчас он работает на maps.yandex.ru, в приложениях Яндекс.Карты и Навигатор.

При построении маршрута Яндекс теперь учитывает точную скорость движения потока. Это позволяет надежнее определять самые быстрые варианты проезда и, соответственно, точнее прогнозировать время поездки. Кроме того, сервис стремится выбирать маршруты с наименьшим количеством маневров, чтобы водители не тратили на них свое время и силы. Тестирование нового алгоритма проводили эксперты Яндекса. Подробнее здесь