Лучшим спектаклям России раздали «Золотые маски»

Прошла торжественная церемония вручения театральной премии «Золотая маска».

Победа в одной из самых престижных номинаций — «Драма/Лучший спектакль большой формы» — досталась спектаклю «Без названия» Евгения Марчелли. «Лучшим драматическим режиссером» признан Марат Гацалов, поставивший спектакль «Август: Графство Осейдж» в театре «Глобус».

«Лучшим спектаклем малой формы» признан спектакль «Антитела». «Золотую Маску» за «Лучшую женскую роль» в драме взяла Роза Хайруллина, сыграв роль Лира в одноименном спектакле Константина Богомолова. Лучшим мужским испонителем в драме признали Виталия Кищенко, сыгравшего в спектакле «Без названия». Премия «Драма/Лучшая роль второго плана» присуждена Светлане Немоляевой за игру в спектакле «Таланты и поклонники» театра имени Маяковского.

Специальная премия Жюри драматического театра присуждена коллективу спектакля «Пристань» театр имени Вахтангова. Чулпан Хаматова и Михаил Скороход вручили премию «За поддержку театрального искусства» компании «Боско ди Чильеджи».

«Золотая маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства, напоминает РБК.

Россия построила крупнейший в мире цифровой полигон

Минобороны России построило крупнейший в мире цифровой межвидовой полигон «Гороховецкий», который  разместился в Нижегородской области на площади 100 тыс. га. В 2014 году на нем сможет тренироваться одновременно целая бригада (3,7–4,5 тыс. человек). Одновременно там смогут вести боевую подготовку части и подразделения Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и береговых ракетных войск и артиллерии ВМФ.

Второй по величине обучаемого контингента и первый по площади (около 260 тыс. га) полигон находится в США в пустыне Мохава, штат Калифорния. Несмотря на площадь, он рассчитан на подготовку 2–3 батальонных тактических групп.

Третий по величине полигон — германский центр боевой подготовки сухопутных войск вблизи Магдебурга. Он расположен на площади около 23 тыс. га и с 2006 года рассчитан на обучение батальонной тактической группы. Подробнее здесь

Россия — альтернативная модель развития («Egalite et Reconciliation «, Франция)

Автор книги «Новая великая Россия» (La Nouvelle Grande Russie) Ксавье Моро (Xavier Moreau), который также возглавляет российское отделение французского аналитического центра Realpolitik TV, решил представить историю России на основе ключевых дат и доказать тем самым, что важнейшие события последних лет в стране на самом деле являются звеньями одной цепи, одного процесса. Процесса, который привел к небывалому подъему современной России.

Современная Россия больше не ищет модели: она сама стала альтернативной моделью общественного развития с опорой на традиционные ценности.  Подробнее ИноСМИ

Россия на Евровидении

Россия принимает участие в песенном конкурсе «Евровидение», начиная с 1994 года. Самым удачным стало выступление Димы Билана на Евровидении-2008, когда Россия заняла первое место. Три раза российские исполнители занимали второе место и два раза брали бронзу

1994 год – Юдифь(Мария Кац), песня «Вечный странник» на русском языке, 9 место

1995 год – Филипп Киркоров, песня «Колыбельная вулкану» на русском языке, 17 место

1996 год – Россия не участвовала

1997 год – Алла Пугачева, песня «Примадонна» на русском языке, 15 место

1998 – 1999 годы — Россия в конкурсе не участвовала

2000 год – Алсу, песня «Solo» на английском языке, 2 место

2001 год – «Мумий тролль», песня «Lady Alpine Blue» на английском языке, 12 место

2002 год – «Премьер-министр», песня «Northern girl» на английском языке, 10 место

2003 год — «Т.А.Т.У.», песня «Не верь, не бойся, не проси» на русском языке, 3 место

2004 год — Юлия Савичева, песня «Believe Me» на английском языке, 11 место

2005 год – Наталья Подольская, песня «Nobody Hurt No One» на английском языке, 15 место

2006 год – Дима Билан, песня «Never Let You Go» на английском языке, 2 место

2007 год – группа «Серебро», песня «Song # 1» на английском языке, 3 место

2008 год – Дима Билан, песня«Believe» на английском языке, 1 место

2009 год – Анастасия Приходько, песня «Мамо» на русском и украинском языках, 11 место

2010 год – Пётр Налич, песня «Lost and Forgotten» на английском языке, 11 место

2011 год — Алексей Воробьёв, песня « Get You» на английском и русском языках, 16 место

 2012 год – Бурановские бабушки, песня «Party for Everybody» на английском и удмуртском языках, 2 место

Источник: Голос России