В России пройдут крупные «сказочные форумы»

Сразу несколько крупных мероприятий с участием героев российских отечественных сказок и былин состоится в этом году в России в целях популяризации внутреннего туризма.

Социальный проект «Сказочная карта России», стартовавший в ноябре 2010 года, призван объединить всю имеющуюся информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. На сказочной карте России обозначаются места обитания исконно русских персонажей сказок.

В числе городов, где, по историческим сведениям, появились сказочные персонажи, числятся Ростов-на-Дону (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Москва и Великий Устюг Вологодской области (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный).

 В течение года герои сказок проведут еще несколько встреч в рамках продвижения своих регионов. Так, 2 июня герои сказок соберутся в Переславле-Залесском в рамках празднования встречи лета, а 29 июня в селе Кукобой Ярославской области отметят день рождения Бабы Яги.

Следующие встречи пройдут уже осенью: 15-16 сентября в городе Южа Ивановской области на родине Василисы Премудрой и 18 ноября в Великом Устюге на дне рождения Деда Мороза. Итогом встреч станет создание «Сказочной карты России и Белоруссии», которая объединит информацию о месте рождения или возможного проживания сказочных героев уже двух стран, а соглашение о создании этого проекта планируется подписать 16 декабря в поместье белорусского Деда Мороза.

«Сказочная карта России и Белоруссии» станет одним из самых необычных и оригинальных туристических проектов двух стран, которая позволит раскрыть этнографический потенциал соседних стран.

По материалам Голос России

Русские часы “Ракета-Атом”!

“Ракета” запускает новую модель часов “Атом”.

Нестандартное сочетание знаменитого дизайна 60-х, цветовой гаммы 80-х и современных форм, создают тот особенный колорит, свойственный настоящим русским часам.

Модель создана на базе легендарного механизма “Ракета-2609 НА”.

“Ракета” традиционно создает часы для военных, в том числе и для атомного флота страны. Этот факт нашел отражение в необычном делении циферблата на три равные части, что перекликается с символическим изображением атома, частицы.

Сногсшибательный, как атомный взрыв, дизайн новых моделей не  оставит равнодушным никого!

Источник: Сделано у нас

Россия и Британия в ожидании приятных сюрпризов

В Лондоне состоялась встреча министров иностранных дел и обороны Великобритании и России. Одним из самых важных ее результатов стало заключение соглашения о проведении Перекрестного года культуры в 2014 году, который, как ожидается, не только укрепит дружеские отношения, но и приятно удивит жителей обоих государств, сообщает русскоязычная газета «Англия» и поясняет, что же такое «Перекрестный год».

В перекрестный год, информирует издание, две страны организуют между собой двустороннюю культурную программу. Подготовка к Перекрестному году культуры еще только началась, но уже сейчас известно, что будут отмечаться две важные даты: 450-летие Уильяма Шекспира и 200-летие Михаила Лермонтова, у которого были шотландские корни.

Перекрестный год культуры будет знакомить британцев не только с классической российской культурой, но и с современной, о которой в Британии пока знают гораздо меньше, подчеркивает издание и вновь цитирует Швыдкого, говорящего о необходимости уйти «от презентации России как страны матрешек, балалаек, водки и икры».

Некоторые интересные явления современной российской культуры в Британии уже представлены: фонд Academia Rossica проводит в Лондоне ежегодный фестиваль русской литературы SLOVO и ежегодный фестиваль российского кино. В 2013 году был запущен еще один интересный проект — The Calvert Journal — лондонское англоязычное издание, полностью посвященное современной российской культуре. Наконец, даже традиционный русский фестиваль «Масленица» отошел от своего обычного формата и представил в Лондоне «Практику» — московский экспериментальный театр, напоминает газета.

Подробнее здесь