Предновогодняя активность российских потребителей оказалась лучше, чем в США и Великобритании

В США и Британии почти провал, в России подсчет прибыли. Российские розничные сети удовлетворены активностью покупателей в праздники

По данным газеты «Ведомости», в последние две недели декабря продажи в магазинах выросли на 20% по сравнению с сезоном 2011. «Весьма успешным» новогодний сезон характеризует сеть «Детский мир». Превышены прогнозы по сбыту у Ideas4retail. Оправдали ожидания праздничные продажи в «М.видео». Не принесло неожиданностей «новогоднее ралли» только сетям одежды. Если говорить отдельно по товарам, то, например, группа «Карусель» заявила, что у неё резко подскочили продажи вермута и лосося.

У ритейлера Ozon.ru вырос в 6 раз спрос на планшеты, а на зеркальные фотокамеры и мультиварки — в 5 раз. В Великобритании от катастрофичного Рождества спасли ритейлеров только онлайн-продажи. Они выросли на 18%. Примерно на столько же расходы на электронную коммерцию увеличились в США. Об этом сообщает Голос России

Новый ледокол «Витус Беринг» начинает свое первое плавание

Новый российский ледокол «Витус Беринг» начнет первое плавание из Санкт-Петербурга на Сахалин. Судно обойдет континент и пересечет Индийский океан, чтобы добраться до места работы. Более короткий Северный морской путь сейчас практически закрыт: зимой там могут пройти только атомоходы. Недалеко от Сахалина «Витус Беринг» будет обслуживать буровые установки.

Длина — более ста метров, ширина — около двадцати. Справляться с этой махиной придется всего двадцати двум морякам. Экипаж набирали на Дальнем Востоке. Большинство, как, собственно, и сам капитан, хорошо знают конструкцию ледокола – работали на похожем. Но «Витус Беринг» принципиально отличается от своих собратьев. «Это уникальное судно строилось с учетом недостатков, выявленных при эксплуатации предыдущих ледоколов, — говорит капитан Сергей Захаров. — Скорее всего, на нем будет проще работать».


Читать далее Новый ледокол «Витус Беринг» начинает свое первое плавание

Россиянка пишет портреты Римских Пап

Неожиданным оказался выбор придворного художника Ватикана — после великих мастеров эпохи Возрождения им стала православная россиянка.

Находясь в самом сердце Римской Католической церкви, Наталья Царькова начинала с портретов римских аристократов, но быстро привлекла внимание Папы Иоанна Павла II.

Портрет понтифика, вышедший из-под кисти Натальи, был признан официальным. Подробнее здесь