Русский мир отмечает 150-летие со дня рождения Константина Станиславского

 17 января, Россия отмечает 150-летие со дня рождения театрального режиссёра, актёра и педагога, реформатора театра, Константина Сергеевича Станиславского.

Станиславский (настоящая его фамилия – Алексеев) родился в Москве 5 (17) января 1863 года в семье богатого промышленникаАлексеева, который состоял в родстве с Мамонтовыми и Третьяковыми. Можно предположить, что какая-то часть таланта Станиславского досталась ему от бабушки-француженки, которая была известной парижской актрисой.


Читать далее Русский мир отмечает 150-летие со дня рождения Константина Станиславского

Холдинг «Вертолеты России» в 2012г. поставил заказчикам 300 вертолетов, рост поставок на 30%

Холдинг «Вертолеты России» увеличил более чем на 30 процентов объем продаж своей продукции в прошлом году и поставил заказчикам 300 вертолетов.

Годом ранее, в 2011-м холдингом было поставлено 262 вертолета, что на 22,4 процента превысило показатели 2010 года. Все пять российских серийных вертолетостроительных заводов загружены заказами на новую и перспективную технику на несколько лет вперед и постоянно наращивают объемы выпуска с одновременной модернизацией производства.
ОАО «Вертолеты России» — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России и одна из немногих компаний в мире, имеющих возможности проектировать, производить, испытывать и обслуживать современные гражданские и военные вертолеты. Подробнее здесь

Вертолеты России

ОАО «KВЗ» продолжает сертификационные испытания легкого вертолета «Ансат», оснащенного гидромеханической системой управления.

По итогам уже проведенных испытаний получены результаты по характеристикам устойчивости, управляемости вертолета и определены его прочностные характеристики, пишет журнал «Вертолеты России».

Подробнее здесь

Российские учёные взяли пробы замёрзшей воды антарктического озера Восток

Участники российской 58-й антарктической экспедиции продолжили работы в районе подлёдного озера Восток, которое миллионы лет оставалось изолировано от поверхности четырёхкилометровым ледником.В результате буровых работ, проведённых в феврале 2012 года, исследователям удалось достичь таинственного водоёма и получить первые пробы воды, которая замёрзла на буре.

Лабораторный анализ показал, что эти образцы практически стерильны.

В первые дни 2013 года бурение было возобновлено. На глубине 3383 метра буровики наткнулись …
Читать далее Российские учёные взяли пробы замёрзшей воды антарктического озера Восток

В Санкт-Петербурге открылся новый читальный зал Российской национальной библиотеки


В Санкт-Петербурге открылся новый читальный зал Отдела эстампов Российской национальной библиотеки (РНБ), интерьеры которого были воссозданы и максимально приближены к историческому аналогу.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, реставрацию зала завершили к 199-й годовщине открытия Императорской публичной библиотеки, ныне Российская национальная библиотека. Подробнее здесь