Выставка «Образы святой Руси» проходит в Риме

В Российском центре науки и культуры открылась выставка русских икон «Образы Святой Руси». На ней представлены более 50 произведений из музея русских икон «Ф.Бигацци», который находится в городе Пиза. Среди наиболее ценных экспонатов – образы Владимирской, Казанской, Тихвинской Богоматери, изображения Христа Спасителя, а также наиболее почитаемых на Руси святых – святителя Николая Чудотворца, святого Георгия Победоносца, святой великомученницы Екатерины, — сообщает сайт представительства Россотрудничества в Итальянской республике.

В открытии выставки принял участие известный итальянский коллекционист Франческо Бигацци. Мероприятие организовано Фондом «Печчоли – за искусство» совместно с представительством Россотрудничества в Италии. Выставка продлится до 18 января.

Источник: Голос России

PWC: к 2050 году Россия обойдет по ВВП Германию, Францию и Великобританию

К середине нынешнего столетия Россия обойдет по своей экономической мощи Германию, Францию и Великобританию и вплотную приблизится к Японии. Данный вывод содержится в распространенном докладе консалтинговой группой PricewaterhouseСoopers «Мир в 2050-м году».

Согласно оценкам специалистов, в 2050 году первую строчку в рейтинге самых мощных экономик мира займет …
Читать далее PWC: к 2050 году Россия обойдет по ВВП Германию, Францию и Великобританию

Первые ПК на российских процессорах сошли с конвейера

Как и планировалось, МЦСТ организовала выпуск первых компьютеров на базе процессоров «Эльбрус» собственной разработки. В компании отмечают высокий интерес к ним со стороны оборонного сектора. 

О планах по выпуску таких ПК CNewsстало известно еще в июле 2012 г. Как тогда рассказывали в МЦСТ и Kraftway, за основу планировалось взять готовый моноблок Kraftway Studio с сенсорным дисплеем и оснастить его малогабаритной материнской платой «Монокуб» разработки МЦСТ со встроенным процессором «Эльбрус-2С+». Последний содержит 2 ядра на базе архитектуры «Эльбрус» частотой 500 МГц, 4 DSP-ядра разработки НЦП «Элвис» и обладает пиковой производительностью в 28 ГФлопс.

Подробнее здесь