НАСА продолжит платить России за доставку астронавтов на МКС

Президент США Барак Обама поставил свою подпись под законом, по которому НАСА до 2020 года продолжит на финансовой основе пользоваться услугами России для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба администрации главы государства.

В конце 2012 года документ был утвержден американским конгрессом. Согласно документу, действие полномочий НАСА по использованию услуг России в работе на МКС и осуществления ей соответствующих выплат, истекавших в июне 2016 года, продлено да 31 декабря 2020 года.  Подробнее здесь

Россия-США: перезагрузим перезагрузку?

«Перезагрузка» не похоронена.

Чтобы убедить в этом Москву, Вашингтон посылает в российскую столицу своего эмиссара.

По данным СМИ, советник Обамы по национальной безопасности Том Донилон привезет Владимиру Путину письмо от своего патрона в конце января.

Содержание послания держат в секрете. Подробнее здесь

«Россия HD». Открылся сайт с программой передач

Телеканал «Россия HD», начавший свое вещание в декабре, представляет лучшие передачи, фильмы и сериалы холдинга ВГТРК в высоком качестве. Программа канала доступна по адресу hd.russia.tv. Там же можно ознакомиться с анонсами и описаниями предлагаемых передач.

ВГТРК первым из российских внутренних вещателей начал трансляции в формате высокой четкости. Зрители могут посмотреть не только полюбившиеся программы, фильмы и сериалы, но и спортивные трансляции, новости и концерты.


Читать далее «Россия HD». Открылся сайт с программой передач

Россия в 2012 году поставила рекорд по экспорту риса

По предварительным итогам, экспорт российского риса в 2012 г. достиг исторически максимального значения — 334 тыс. тонн, что в два раза превышает показатель в 2011 г., сообщает Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).       

Почти в равных количествах за рубеж поставлены рисовая крупа и рис-сырец. «Наш рис становится все более популярным на внешних рынках благодаря высокому качеству и конкурентному уровню цен», — отмечает ИКАР. Самые большие объемы российского риса приобрела Ливия. Турция, которая в 2009 — 2011 гг. занимала ведущее место в списке покупателей, переместилась на второе место. Основная доля закупок обеих стран — рис-сырец. «Рис-крупу традиционно импортировали в основном страны бывшего СССР», — поясняет ИКАР. При этом Египет, который производит и экспортирует рис, впервые за последние годы закупил в России почти 17 тыс. тонн рисовой крупы.  Подробнее здесь