Россия готовится презентовать нефть ВСТО

Новости дня

Читать целиком

Россия готовится презентовать новую марку нефти. Скорее всего, она будет называться так же, как и нефтепровод, по которому пойдет — ВСТО.

Как уточняют «Вести», трубу, которая соединит Сибирь с Приморьем и Китаем, заполнит смесь сортов с разных месторождений. Четкие параметры определят к январю.

Россия останется в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО

ВЕСТИ: Россия переизбрана в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Выборы прошли в Париже в ходе сессии Генеральной ассамблеи государств — сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

«Комитету всемирного наследия, состоящему из 21 государства, принадлежит ключевая роль в осуществлении этой наиболее успешной Конвенции, когда-либо принятой ЮНЕСКО. Российская Федерация вновь избрана в этот авторитетный международный орган», — говорится в распространенном сегодня сообщении МИД РФ.

Кроме России, в состав комитета сроком на четыре года избраны Швейцария, Франция, Таиланд, ЮАР, Камбоджа, Эстония, Мексика, Мали, Эфиопия, Ирак и ОАЭ.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была принята на генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1972 года. Она представляет собой уникальный правовой механизм сохранения самых разнообразных культурных и природных объектов, имеющих выдающуюся и всеобщую ценность. В настоящее время на территории Российской Федерации в список всемирного наследия включены 23 объекта, напоминает «Интерфакс».

Адрес публикации: http://www.vesti.ru/doc.html?id=322788&cid=1

Российский бизнесмен может купить Saab

ДНИ.ру: Основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин может стать совладельцем шведской автокомпании Saab. Российский бизнесмен намерен купить долю в одном из акционеров марки. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на шведское деловое издание, в бизнес-плане, разработанном для компании Saab производителем дорогостоящих спортивных автомобилей Koenigsegg, Дмитрий Зимин и американский бизнесмен Оги Фабела названы основными владельцами датской компании Solsken BV, контролирующей Koenigsegg. Напомним, что в августе текущего года Koenigsegg заключил с General Motors соглашение о выкупе 100% Saab. По данным российского издания, основанный Зиминым благотворительный фонд «Династия» действительно получил предложение инвестировать в Koenigsegg. Эту информацию подтвердил сын бизнесмена и председатель попечительского совета фонда Борис Зимин. Как пояснил председатель совета, речь идет о покупке лишь нескольких процентов акций в одном из совладельцев Koenigsegg. Каков размер этой инвестиции и какой именно пакет Koenigsegg приобретается на средства «Династии», Борис Зимин сообщать не захотел. Согласно предложенному Koenigsegg бизнес-плану, в 2010-2016 годах акционеры инвестируют в Saab порядка 886 млн долларов, которые пойдут на разработку новых моделей. При этом Saab предстоит постепенно сместиться в премиум-сегмент: средняя цена выпущенного компанией автомобиля должна вырасти со 189 000 крон (порядка 28 тысяч долларов) до 280 000 крон (чуть более 40 тысяч долларов). Saab был выставлен на продажу в начале текущего года, после того как Saab объявила о 340-миллионном убытке за 2008 год и прогнозировала такой же убыток на год текущий. Шведский производитель суперкаров Koenigsegg объявил о своей готовности выкупить проблемный бренд в августе 2009 года. Сделку предполагается заключить до конца октября. В настоящее время официально сделка не совершена. Вице-президент GM Кристофер Преусс рассказал «Ведомостям», что крайнего срока у сделки нет, но компания хочет совершить ее поскорее.  

Читать далее: http://www.dni.ru/auto/2009/10/27/178072.html

Российские ученые создали «второе сердце»

ДНИ.ру: Ученые из Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова создали искусственное «дополнительное сердце» — имплантируемый мининасос, который берет на себя значительную часть работы собственного сердца пациента, что позволит больному восстановиться или дождаться донорского сердца. Координатор проекта, доктор наук, профессор Георгий Иткин отметил, что это первая в России подобная разработка, сообщает РИА Новости. Миниатюрное устройство размером с ладошку ребенка позволит пациентам кардиологов вести обычную жизнь.  

Читать далее: http://www.dni.ru/tech/2009/10/27/178118.html

В России проходит небывалый автопробег

ДНИ.ру: В середине октября в России стартовал небывалый по размахам автопробег. Участники автоэкспедиции под названием «Великий путь российской цивилизации» решили преодолеть на автомобилях более 10 тысяч километров через 18 городов от Санкт-Петербурга до Владивостока. Почти месяц в пути, различные климатические и дорожные условия – серьезное испытание и для техники, и для людей. На данный момент автопутешественники преодолели уже более 4 тысяч километров и находятся в Омске.

Читать далее: http://www.dni.ru/auto/2009/10/28/178122.html