В Суздале восстановили мавзолей князя Пожарского

В Суздале завершается реставрация усыпальницы Дмитрия Пожарского. Работы будут закончены к 4 ноября - Дню народного единства
ВЕСТИ: В Суздале завершается реставрация усыпальницы Дмитрия Пожарского. Работы будут закончены к 4 ноября — Дню народного единства.
Восстанавливали исторический памятник всем миром, на добровольные пожертвования, которые поступали из разных регионов России. В итоге собранных средств хватило на реставрацию не только усыпальницы, но и собора, возле которого Пожарский просил себя похоронить.

То, чем заняты сейчас художники, называется «наводить штрих на лицо арки». Поверхность получается идеальной. И при такой шлифовке беломраморная часовня, утверждают специалисты, будет вечно хранить память о герое народной войны 1612 года Дмитрии Пожарском. «Здесь вот соединяются две колонны. Эта — одного рисунка, эта — другого. И нету тут повторяющихся колонн, фрагментов», — объясняет художник Сергей Игнатьев.

Новый мавзолей — точная копия разрушенного после революции. Проект архитектора Горностаева. Уже установлено 17 плит с жизнеописанием князя на старославянском языке. В Москве готовы и ждут отправки в Суздаль бронзовые ворота с барельефом «Дмитрий Пожарский и Козьма Минин». Над входом — там, где пока деревянный щит, — будет мозаичная икона Спаса.

«Одна цифра за себя скажет: 1500 листов. Это размеры, фиксации всевозможные. То есть, подлинная научная основа работы была обеспечена на 100%», — заверяет Алиса Аксенова, генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

За 400 с лишним лет место захоронения Пожарского было утеряно дважды. Восстановление начинали с раскопок. И сразу — сенсация. Археологи Российской Академии наук обнаружили точное место усыпальницы. Размеры и архитектурный план мавзолея искали в семи архивах. Кто-то из суздальцев привез непонятно как уцелевшую плиту — подлинную, итальянского мрамора.

Архитекторы изучили и решили: использовать такой же для нового мавзолея нельзя. Хрупкий материал заменили сверхсовременным и суперпрочным на основе мраморной крошки. «Он морозостоек, у него 0,0% насыщаемость влагой, то есть материал по своим свойствам — как гранит. И самое главное, не подвержен грибкам и воздействию ультрафиолета. То есть не выгорает на солнце», — говорит Алексей Горячев, генеральный директор ООО «Русская реставрация».

Памятник герою народной войны восстанавливают на народные деньги. Пожертвования собирали в церквях и в Интернете, через сайт Русского Афонского общества. Получилось даже больше, чем рассчитывали. На оставшиеся после строительства усыпальницы деньги отреставрируют собор, у стен, которого завещал похоронить себя Дмитрий Пожарский.

И темп, и энтузиазм, с которыми идет восстановление усыпальницы Дмитрия Пожарского, здесь, в Суздале, называют беспрецедентными. С момента первого объявления о сборе пожертвований до открытия (а оно уже скоро, 4 ноября) прошло всего два года. История памятника национальному герою помнит и другой случай. 1852 год. Мавзолей восстанавливают по указу императора Николая I. Тогда строительство продолжалось четверть века.

 

Россия пристроит к МКС новый модуль

ДНИ.ру: Новый российский модуль МКС, который уже через две недели примет участие в следующей космической экспедиции, наконец, обрел имя. Название в торжественной обстановке прикрепили к его борту на космодроме Байконур. Малый исследовательский модуль (МИМ-2) получил имя «Поиск». «Сегодня на космодроме проведена символическая акция: на модуль «пришили» полотна из стеклопластика с нанесенными на них российским флагом, эмблемой Роскосмоса и РКК «Энергия», а также полотна с наименованием модуля — «Поиск», — рассказали сотрудники космодрома. Уже в скором времени модуль войдет в российский сегмент Международной космической станции. А пока на Байконуре в него загрузили научное оборудование, аппаратуру, продукты питания, питьевую воду, а также средства личной гигиены для космонавтов, работающих на станции. «Общая масса груза, который модуль доставит на МКС, составляет около 700 килограммов», — заключил специалист. Как передает «Интерфакс», запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с новым модулем «Поиск» запланирован на 10 ноября текущего года. Это расширит возможности российского сегмента по выполнению программы полета. А в настоящий момент в составе станции действуют три российских модуля — «Заря», «Звезда» и «Пирс». Напомним, что 19 космическая экспедиция на МКС завершилась 11 октября. Тогда в Казахстане приземлились россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Баратт, а также космический турист, основатель канадского Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Астронавты доставили на станцию продукты, вода, топливо и оборудование, а также подарки для экипажа МКС-21 — россиян Романа Романенко и Максима Сураева, американцев Николь Стотт и Джеффри Уильямса, бельгийца Франка де Винна и канадца Роберта Тирска. В посылке помимо стандартных продуктов были яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, а также лук и чеснок. Все овощи и фрукты были упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять свежие плоды в течение нескольких месяцев. А психологи послали космонавтам коробку шоколадных конфет и другие сладости.  

Читать далее: http://www.dni.ru/society/2009/10/22/177750.html

Самый дорогой внедорожник создали русские

ДНИ.ру: Продукция крупных российских автопроизводителей отличается скромностью. Видимо, в качестве компенсации мелкие компании создают автомобили, цена которых повергает в шок мировое автомобильное сообщество. В апреле будущего года на одном из самых знаменитых и пафосных автомобильных шоу – Top Marques Monaco – будет представлен самый дорогой внедорожник в мире, созданный компанией Dartz на базе российского внедорожника «Комбат». Новинка получила непроизносимое название Prombron Monaco Red Diamond Edition. Эксцентричный внедорожник построен по образу и подобию американского Hummer, но выглядит серьезней своего заокеанского коллеги. Наиболее важным преимуществом «монстра» является тот факт, что автомобиль бронированный и способен выдержать очередь из автомата или выстрел из гранатомета. Правда машину потом придется перекрашивать. Стекла автомобиля имеют толщину 7 см. Кузов для дополнительной прочности покрыт кевларом. Стоит отметить, что создатели машины возвели понятие «роскошь» в абсолют. По заявлению самой компании, они решили собрать все самые безумные по своей стоимости заказы своих клиентов и поместить их в один автомобиль. Эксклюзивный автомобиль покрыт ярко-красной матовой краской «красный рубин». Из самых дорогих и неимоверных деталей внедорожника можно отметить позолоченные пуленепробиваемые стекла. В нем установлена самая дорогая стерео-система Rogue, интерьер машины украшен золотом, платиной, бриллиантами и рубинами. Но несомненно хитом всего обширного списка опций данной машины является оформление салона кожей, сделанной из полового органа кита — эксклюзивный материал является одним из наиболее дорогих в мире. Кроме нового внедорожника этот сорт кожи использовался для оформления деталей интерьера на яхте известного миллиардера Аристотеля Онассиса – частного судна, дороже которого сложно найти. Для автомобилей этот сорт кожи пока что не использовался. Кроме того, компания ведет переговоры с производителем самых дорогих мобильных телефонов в мире Vertu с целью создания специальной версии телефона, созданного для Pombron Monaco Red Diamond, который имел бы функции обычного автомобильного брелока. В салоне машины есть небольшой бар с бутылкой самой дорогой водки в мире. Говорить о двигателе для этого автомобиля после всего вышеперечисленного не так интересно, ведь мотор – далеко не самая главная деталь в этом внедорожнике. Тем не менее и его не оставили без внимания. Под капотом – 840-сильный двигатель, способный разогнать 3,7-тонный внедорожник до максимальных 240 км/ч. О динамике с таким весом говорить не приходится. Ожидается, что первым человеком, который протестирует эксклюзивный внедорожник на Top Marques Monaco, станет принц Монако Альберт II. А теперь самое интересное – за сверх-эксклюзивный бронированный внедорожник компания просит «всего» 1 миллион евро. Предыдущее творение компании, люксовый бронемобиль Dartz Kombat T98, представленный на Top Marques 2009 года, стоил в пять раз меньше – 200 тысяч евро. 

Полный текст публикации: http://www.dni.ru/auto/2009/10/22/177771.html