«Русский мир» открыл библиотеку в итальянской Вероне

Новости дня

За два года с момента основания фонда

Читать целиком

У жителей Италии появилась еще одна возможность прикоснуться к русской культуре. Фонд «Русский мир» открыл в Вероне свой уголок — библиотеку, где собраны классика отечественной литературы и кино. Сегодня по всему свету работает более двух десятков таких центров. В основном, в крупных городах, где есть большие русские диаспоры и где серьезно занимаются изучением русского языка.

Российские спасатели углубились в джунгли Суматры

Новости дня

Читать целиком

Гуманитарные организации обеспокоены ситуацией в Индонезии. На пострадавшей от землетрясения Суматре продолжают работать спасатели. Однако пока им не удается добраться до жителей отдаленных деревень, так как селевые потоки парализовали движение на горных дорогах.

Поисковый отряд «Центроспаса» уходит в горы, в самые труднодоступные районы Западной Суматры — экваториальные джунгли. Это называется разведка с набором высоты. Землетрясение и ливни спровоцировали гигантский оползень, который накрыл высокогорную деревню. Спасатели будут искать выживших.

Медведева «зафрендили» 20 тысяч человек

ДНИ.ру: Президент России Дмитрий Медведев стал одним из самых популярных блогеров Рунета. За год, прошедший с момента публикации его первой записи в блоге, его добавили в свои друзья около 20 тысяч человек. Страницы Медведева есть на таких ресурсах, как «Живой журнал» и YouTube, напоминает «Русская служба новостей», а в пресс-службе президента сообщили, что работе в Глобальной сети Медведев посвящает не менее двух часов ежедневно.  Читать далее

Владимир Владимирович Путин рожден под знаком Весов. Его приход к власти был предсказан ещё 500 лет назад.

Russia.ru:

Астролог Павел Глоба: «Строитель мостов», лидер переходного времени, он сумел построить новую Россию.

Завод Opel может переехать в Россию

ДНИ.ру: Производство Opel с завода в бельгийском городе Антверпене, который, скорее всего, будет закрыт новым владельцем, компанией Magna, может быть перемещено в Россию. В качестве одного из вариантов новой площадки рассматриваются производственные мощности АвтоВАЗа. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийское экономическое издание Trends, завод в Антверпене, вероятно, закроется уже к концу этого года, а производство может быть перемещено на завод АвтоВАЗа в Тольятти. Ранее во вторник глава Сбербанка Герман Греф сказал, что Magna и Сбербанк пока не определились с выбором индустриального партнера для Opel в России. В сентябре Греф говорил, что консорциум не исключает кооперации с АвтоВАЗом. По данным издания, новый владелец немецкой марки планирует закрыть завод в Антверпене в рамках договоренностей о покупке в консорциуме со Сбербанком немецкой компании Opel у американской корпорации General Morots. Впрочем, пока что окончательное решение не принято. Против закрытия завода в Антверпене возражают европейские профсоюзы. Между тем, Magna продолжает искать партнерскую площадку в России. Как заявил Герман Греф, в качестве предприятий-партнеров Opel рассматривает пять российских автопроизводителей. Представители Magna уже побывали на ГАЗе и ИжАвто и готовятся посетить российские предприятия General Motors (завод в Санкт-Петербурге и «GM-АвтоВАЗ»), «Тагаз» и «Соллерс», сообщают «Ведомости». Кроме того, по словам Грефа, с двумя последними компаниями обсуждаются проекты по развитию автокомпонентного производства. Окончательная конфигурация работы Opel в России будет ясна после закрытия сделки по покупке контрольного пакета немецкого автопроизводителя.  Читать далее