Будущее Европы — это Россия. В полицентрическом и многополярном мире альянс Европы и России станет основой мира на всем континенте

ИноСМИ: (фрагмент) …Нас может отрезать от России в цивилизационном, геополитическом, политическом и энергетическом плане. Причем новая стена в Европе пройдет не через Берлин, а через Украину, разделив ее на пророссийский Восток и проамериканский Запад. Проще говоря, эта линий разлома приблизительно поделит континент на католическую и православную Европы соответственно теории разделенных цивилизаций, представленной Хантингтоном в книге «Столкновение цивилизаций». Следует также отметить, что Китай, вероятно, считает Европу ответственной (из-за НАТО) за его блокаду как с запада (на центральноазиатской арене), так и с востока (в Тихом океане у его берегов). Этот разрыв с двумя такими важнейшими игроками, как Россия (крупнейшая страна мира) и Китай (лидер по численности населения) опасен вдвойне. В случае роста напряженности между НАТО и ШОС, Франция и другие страны Западной Европы окажутся втянутыми в конфликт с организацией, располагающей почти третью населения Земли, 32,3 км² территории, 20% мировых запасов нефти, 38% газа, 40% угля и 50% урана.

Целью стратегии разделения России и Центральной и Западной Европы является помимо всего прочего «запирание» Европы на микроскопической территории на западе континента, лишив ее огромных возможностей, которые могло бы открыть партнерство с Россией.

Европа нуждается в России в энергетическом плане, так как она располагает необходимыми ей запасами нефти и газа. Россия — это надежный поставщик, как показывают ее отношения с Турцией, которая ни разу не испытывала проблем с поставками (здесь следует напомнить, что перебои с газоснабжением в ходе конфликта с Украиной лежат на совести Киева, хотя СМИ и обвинили во всем Москву). Энергетический вопрос остается одним из важнейших, так как Европа под командованием США делает выбор в пользу сопряженных с большим риском вариантов, таких как попытка заменить Россию Турцией (членом НАТО и кандидатом в ЕС!) в качестве поставщика энергоносителей («Набукко» вместо «Южного потока») или участие в военных конфликтах за энергоресурсы, без чего вполне можно было обойтись.

Европе нужен огромный потенциал России, будь то людские ресурсы (140 миллионов жителей), огромная территория (17 миллионов км²) или выход к Тихому океану. Благодаря этому она может стать игроком первого плана, в том числе в быстро развивающейся Азии.

России также необходима Европа и европейцы. Речь идет как о сбыте сырья, так и о приобретении технологий и использовании европейских людских ресурсов для борьбы с сокращением населения страны на восток от Урала. Европа и Россия — это естественные союзники, выходцы из одной цивилизации. В действительности этот союз России и Европы (единственный гарант мира и независимости для всех народов континента) не является лишь политико-экономическим императивом, к нему должны стремиться, потому что и русские и европейцы принадлежат к одной цивилизации.

Как сказала недавно Наталья Нарочницкая: «Настоящее сотрудничество России и Европы может дать новый толчок развитию нашего континента на заре третьего тысячелетия. Великие романо-германская и русская православная культуры разделяют одни и те же апостольские, христианские и духовные основы. Европа, будь то Запад или Россия, дала миру величайшие примеры латинской и православной духовности».

Вот почему будущее Европы — это Россия.

Асандр Латса, «Geostrategie.com» (Франция)

Полный текст: http://www.imperiya.by/politics3-6437.html

Выпускник МГУ стал святым

Russia.ru: Ватикан причислил выпускника МГУ к лику святых. В воскресенье в Ватикане прошла канонизация сразу пяти человек. Среди них — блаженный архиепископ Зигмунт Фелинский, выпускник Московского университета. Сотни людей пришли на Площадь святого Петра посмотреть на церемонию канонизации.

СНГ создаст общую систему безопасности

ДНИ.ру: Президенты стран Содружества Независимых Государств на саммите СНГ в Кишиневе приняли решение о создании системы коллективной безопасности на внешних границах. Данная система предусматривает сотрудничество стран-участников Содружества в обеспечении безопасности на внешних границах. Кроме того, создание в рамках СНГ новой системы безопасности позволит улучшить координацию усилий в области борьбы с организованной преступностью, незаконной миграцией, торговлей людьми, контрабандой товаров и наркотрафиком. Лидеры стран СНГ в пятницу днем завершили заседание в расширенном составе в Кишиневе, которое продолжалось менее получаса. По итогам переговоров глав государств принято обращение по случаю грядущего 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президенты Содружества также приняли решение о продлении на три года полномочий Андрея Новикова в должности главы Антитеррористического центра СНГ. Помимо этого главы государств СНГ рассмотрели в рамках саммита целый ряд других вопросов. В числе прочих решений лидеров стран Содружества — внесение изменений в регламент СНГ, утверждение общих положений отраслевого сотрудничества, принятие положений о механизме пограничного сотрудничества, а также об инвентаризации правовой базы Содружества, передает «Интерфакс». Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, у российского президента Дмитрия Медведева в рамках саммита на пятницу запланировано три встречи — с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, а также с лидером Демократической партии Марианом Лупу и с временно исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что главная тема нынешнего саммита — совместные действия СНГ по выходу из мирового финансового кризиса. «Председательство в СНГ с 1 января 2010 года переходит к России, и Россия считает одним из ключевых элементов своего председательства подготовку празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне», — отметил Лавров. Среди других обсуждаемых в рамках кишиневского саммита вопросов Лавров назвал гуманитарное сотрудничество, дистанционное образование, пограничное сотрудничество, совместные действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.  Читать далее

Россия будет экспортировать еду

ДНИ.ру: Сельское хозяйство России может наладить экспорт не только зерна, но и других продуктов, в частности индейки. С таким заявлением в пятницу выступил первый вице-премьер Виктор Зубков, посетивший агропромышленную выставку «Золотая осень» в Москве. «Перспектива заключается в том, что в ближайшее время можно экспортировать продукты питания», — цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова чиновника. Зубков уточнил, что производители из южных регионов уже договариваются о поставках индейки в арабские страны. «На индюшатину сейчас большой спрос, а у нас этот рынок будет расти в разы«, — объявил первый вице-премьер России. Он также обратил внимание на ситуацию с развитием животноводства и производства молока в стране. Виктор Зубков рассказал, что на выставке уже представлены не единичные экземпляры передовых достижений в агропромышленном секторе. «То, что показано на ней, носит массовый характер, находит широкое распространение в отрасли», — сообщил первый вице-премьер. По мнению чиновника, во многом это стало возможно благодаря поддержке государства и тому интересу, который сформировался у бизнеса к сельскому хозяйству. Первый вице-премьер сообщил, что в 2008 году отрасль получила кредиты на 715 миллиардов рублей, а «в этом году будет больше». При этом деньги выделяются на льготной основе с возможностью продления сроков погашения до 11 лет. «Таким образом государство создает условия, которые выгодны бизнесу», — пояснил Зубков. Он заявил, что агробизнес стабилен, поскольку его продукция требуется рынку каждый день. «Все трудятся, даже вот пчелы, — отметил чиновник, указав на экспозицию производителей меда. — Мы ходим, смотрим, а они работают». Помимо этого первого вице-премьера заинтересовали и другие представители животного мира, занимавшие заметное место на выставке. Так, Виктору Зубкову продемонстрировали тренировки беговых поросят, готовящихся к состязаниям. Несмотря на усталость от больших физических нагрузок, спортсмены с пятачками все же смогли показать хорошую скорость. После этого чиновник поинтересовался у организаторов, какие призы достанутся победителям. В ответ он услышал, что одной из главных наград станет клубника со сливками, поскольку маленькие свиньи очень любят это блюдо.  Читать далее