Путин: Россия обязательно возвратится к вечным ценностям

Новости дня

Читать целиком

«Несмотря ни на какие модные течения, наша страна обязательно возвратится к вечным ценностям, — убеждён глава правительства. — Это будет неизбежно, все нововведения, не имеющие отношения к вечным ценностям, потихонечку будут отходить, переживать не следует».

Россия и Украина: бизнес-проекты – взаимная выгода

Новости дня

Читать целиком

Глава российского МИД предложил не политизировать отношения, а ставить во главу угла экономику. В выступлениях звучала главная мысль: Россия и Украина должны быть не только добрыми соседями, но и надёжными партнёрами, не смотря на сложные отношения.

В Московском международном доме музыки — ансамбли ранней музыки

Новости дня

Читать целиком

«Эхо Полтавы» — такое название было выбрано не случайно. Музыкантов двух ансамблей ранней музыки из Сибири и Швеции объединило в этом проекте стремление освоить неизведанное историческое и культурное пространство.

Как создается имидж России в Европе?

Russia.ru: Комментарий Натальи Карповой. Образ российского бизнеса в Европе связан и с политикой, и с отношением народа, и с самими финансовыми отношениями. И каждый из этих параметров можно изменить. Но что нужно сделать для того, чтобы российские предприниматели воспринимались равными и даже создавали новые тенденции в Европе. Советы дает Наталья Карпова.

Лавров похвалил новый план Обамы

ДНИ.ру: Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал положительную оценку предложению американского президента Барака Обамы изменить систему противоракетной обороны. «Новый план, который выдвинула администрация Обамы, создает неплохие условия для диалога. И, по нашим первоначальным прикидкам, он не создает тех рисков, которые бы создавал третий позиционный район ПРО США в Восточной Европе«, — приводят «Вести.Ru» слова руководителя внешнеполитического ведомства России. При этом Сергей Лавров сравнил программу нынешнего хозяина Белого дома с намерениями прежнего президента Соединенных Штатов, собиравшегося развернуть элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии. «Тот план, от которого администрация Обамы отказалась, однозначно создавал риски для безопасности России, хотя нам и говорили, что он создавался для нейтрализации угрозы со стороны Ирана», — цитирует РИА Новости заявление министра иностранных дел России. Лавров также рассказал, что в ближайшие дни планируется провести консультации с американской стороной, чтобы «лучше понять конфигурацию той мобильной системы ПРО, которая предлагается США для нейтрализации угроз». Напомним, что уже 13 октября в столицу России должна приехать госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон. В ходе ее визита предполагается обсудить не только вопросы противоракетной обороны, но и ситуацию с ядерными программами Ирана и Северной Кореи и подготовку нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Отметим, что дискуссия по СНВ также пройдет в Женеве в середине октября. Предыдущий раунд переговоров российские дипломаты уже оценили как «деловой» и «конструктивный».  Читать далее

Россия выступила против американской ПРО

ДНИ.ру: В среду постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выступил в этой международной организации и предупредил, что одностороннее наращивание потенциала стратегической противоракетной обороны существенно осложняет процесс ядерного разоружения. Отметим, что Соединенные Штаты уже развернули базы ПРО и радары на Аляске и в Калифорнии, а также стационарные радары в Гренландии, Великобритании, Японии и мобильные радарные системы морского базирования. «Россия и США активно работают над подготовкой полноформатной юридически обязывающей договоренности на замену Договора о СНВ, в которой рассчитываем зафиксировать пониженные уровни по ядерным боезарядам и существенно уменьшить число стратегических носителей. При этом исходим из того, что укрепление режима ядерного нераспространения и активизация процесса ядерного разоружения возможны лишь в условиях поддержания стратегической стабильности и обеспечения принципа равной безопасности. Поэтому мы продолжаем последовательно выступать против односторонних шагов в области наращивания потенциалов стратегической ПРО. Убеждены — подобные действия существенно осложняют продвижение по пути ядерного разоружения», — заявил Чуркин. Он напомнил о позиции Москвы, согласно которой, «между стратегическими оборонительными и стратегическими наступательными вооружениями существует неразрывная связь», передает РИА Новости. «Трудно представить себе ситуацию, при которой проведение глубоких сокращений ядерного оружия сопровождалось бы целенаправленным наращиванием средств ПРО, призванных дать одной из сторон военное преимущество», — подчеркнул постоянный представитель России при ООН.  Читать далее