Россия дебютирует в крупнейшей ретро-гонке

28 мая стартует крупнейшее ретро-ралли «Пекин-Париж 2013». Почти 100 команд из двух десятков стран за месяц проедут по территориям 8 государств, включая Россию. Первая такая гонка состоялась в далёком 1907 году, затем возобновилась только через 90 лет и с тех пор проводится раз в три года.
Россия – дебютант ретро-ралли «Пекин-Париж 2013». Экипаж из Алтайского края поедет на автомобиле «Москвич-412» 1979 года выпуска. Ретро-авто уже проехало 4 тысячи километров до Пекина и оказалось единственной машиной, добравшейся до старта своим ходом. Другие автомобили 1913 по 1982 год выпуска решили поберечь.  Российская команда называется «Гагарин». Подробнее здесь

У «Яндекса» теперь собственная доменная зона .yandex

Регулирующая адресное пространство Интернета международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) одобрила поданную российской компанией «Яндекс» заявку на создание доменной зоны .yandex.

В «Яндексе» не исключают, что в будущем будут регистрировать в своей зоне и сайты других организаций и обещают придерживаться в этом вопросе общепринятых правил.  Подробнее здесь

«Росатом» контролирует 20% урана в США

Российская госкорпорация «Росатом» контролирует 20% всех запасов урана в США. Об этом сообщил руководитель корпорации Сергей Кириенко депутатам Госдумы.

По его словам, «Росатом» не только сумел восстановить работу на месторождениях советского времени, но и расширил круг контролируемых им месторождений. «Мы восстановили все месторождения /урана/ в России. Мы, кроме этого, смогли собрать месторождения урана в Казахстане, Австралии, недавно получили лицензию на месторождение в Танзании», — сказал глава госкорпорации.

«Могу вам доложить, — обратился он к депутатам, — сегодня мы контролируем 20%  урана в Соединенных Штатах Америки. «Если нам этот уран потребуется, мы в состоянии им воспользоваться в любой момент времени», — отметил Кириенко, добавив, что очень серьезные инвестиции сделаны в РФ и сегодня Россия вышла на второе место в мире по запасам природного урана«.

Подробнее здесь

Российский художник «заминирует» Венецианскую лагуну

1 июня в Венеции начнется биеннале современного искусства, которое продлится до конца ноября. За час до открытия Русского павильона российский художник-изобретатель Сергей Катран установит арт-мины, которые по замыслу автора должны будут противостоять засилью «пошлости, коммерциализации, вторичности» в пространстве современного искусства. Подробнее здесь