Россия имеет все шансы вернуть себе лидирующие позиции в глобальной политике

…Причиной культурной апатии является, как видится, поражение в Холодной войне, которое привело к подавленности, потере веры в могущество своего государства и, в конечном счете, к антипатриотизму.
Служение государству (прямое подчинение своих интересов государственным) не видится чем-то действительно геройским. Именно в антипатриотизме кроются основные (кроме объективных) причины большинства экономических катастроф 1990-х, сворачивания многих военных программ, ухода из регионов, которые были частью сферы русского имперского влияния.

Антипатриотическая апатия есть причина и общей атмосферы усталости, стагнации или даже регресса, которая чувствуется среди населения.

Реваншизм, который после поражения в войне на какой-то период становится общественным дискурсом, в России принял характер направленного вовнутрь процесса.

Можно винить в инфантильности политических деятелей российской оппозиции, но нужно понимать, что подобная их склонность к Западу вызвана их «культурным багажом» — тем, что оказалось более привлекательным для них – западный проект, а не разрушенный российский. Если Россия намерена вернуть былую мощь в новом мире ей не обойтись без возрождения, в первую очередь, своего культурного могущества.

Грядет борьба региональных проектов, которые будут определять развитие Евразии. В этих условиях России, как воздух необходимо разобраться со внутренними дезинтеграционными процессами и прийти к теоретически и практически выверенной внешней интеграционной политике.

По материалам Рустам Искандари OSTKRAFT