Глава МАГАТЭ: «Мне полезно было увидеть совершенно новую российскую атомную станцию»

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, прилетевший в Москву с официальным визитом, ознакомился с работой российских ученых в Дубне и энергетиков-атомщиков на КаЭС в Тверской области.

Глава МАГАТЭ в ходе визита на Калининскую АЭС посетил блочный щит управления атомной станцией, осмотрел ряд систем и новое оборудование, а также побывал на рыбалке на пруду-охладителе АЭС, где его угостили ухой.

С начала эксплуатации Калининская АЭС выработала почти 400 млрд кВтч электроэнергии. Установленная мощность Калининская АЭС 4 тыс МВт. Станция состоит из двух очередей. Каждая включает в себя два энергоблока /ВВЭР-1000/ мощностью 1 тыс. мегаватт каждый.

Реакторы ВВЭР на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по высокой степени безопасности и надежности большой единичной мощности и экономической эффективности. Они построены в ряде зарубежных стран и эффективно и безопасно работают.

По материалам ИТАР-ТАСС

HeliRussia-2013

Репортаж с выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2013 — единственной в России, где российские и зарубежные компании представляют мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии — от проектирования и производства до эксплуатации. HeliRussia не только позволяет показать достижения российской индустрии, но и привлекает на российский рынок лучшие фирмы мира, способствует развитию международной кооперации в вертолетной индустрии. Подробнее здесь

РФ хочет попасть в 20 лучших юрисдикций по простоте открытия бизнеса

Россия ставит задачу продвинуться в двадцатку лучших юрисдикций по простоте открытия нового бизнеса. В Госдуму внесены соответствующие поправки в Гражданский кодекс, заявил Дмитрий Медведев.

Речь идет о вопросах перераспределения корпоративного контроля по соглашению участников, совершенствования механизмов ответственности контролирующих компании лиц, в том числе так называемых «теневых директоров».

Кроме того, идет работа по развитию института альтернативного судебному рассмотрению споров, который востребован бизнесом как средство быстрого, качественного и профессионального разрешения гражданско-правовых споров, добавил Медведев.

Он отметил, что корпоративное законодательство в России последовательно совершенствуется, власти стремятся повысить привлекательность российской юрисдикции для предпринимательской деятельности, сделать правила игры для бизнеса понятными и прозрачными. Глава правительства заявил, что в рамках «дорожной карты» подготовлен законопроект, в соответствии с которым сокращаются сроки регистрации юридических лиц в государственных внебюджетных фондах с существующих пяти до трех рабочих дней.

По материалам РИА Новости

Россия намерена выполнять все свои обязательства перед Советом Европы

Россия намерена выполнять все свои обязательства перед Советом Европы. Москва примет активное участие в молодежных обменах и антикоррупционных программах. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с генеральным секретарем организации Турбьёрном Ягландом
В Совет Европы входит 47 стран. Основные направления деятельности – соблюдение верховенства закона и прав человека. Но организация намерена с особым вниманием относиться к борьбе с терроризмом и коррупцией, поощрять социально-экономическое развитие. Подробнее здесь

Шохин: Диалог российского бизнеса с «восьмеркой» и «двадцаткой» развивается эффективно

Александр Шохин высоко отозвался о взаимодействие бизнеса и власти в Российской Федерации с государствами членами «восьмерки» и «двадцатки»

 

Об этом президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ заявил по итогам совещания руководителей бизнес-конфедераций стран «двадцатки»

«Механизм диалога бизнеса и власти в рамках «восьмерки» и «двадцатки» развивается достаточно успешно и эффективно, — сказал он в посольстве РФ в Лондоне. — Мы надеемся, что на Петербургском международном экономическом форуме у бизнес сообщества стран «двадцатки» будет возможность финализировать свои рекомендации и представить их на суд президента РФ Владимира Путина, а затем в сентябре — на суд глав государств и правительств стран «двадцатки», передает ИТАР-ТАСС.

«Россия реагирует на предложения своих партнеров, и это не желание нашего государства поддержать чьи-то инициативы, а действительно внутренняя потребность нашей страны», — констатировал он.

Источник: Голос России