Что такое настоящий социализм?

«Социализм Сталина» и тот брежневский социализм, который помнит старшее поколение, – это два совершенно разных социализма.

Одной из самых заметных черт брежневского социализма был постоянный дефицит.  В сталинский период картина была совершенно иной. В стране трудились десятки тысячи промкооперативов, сотни тысяч кустарей. Все производственные артели и кустари относились не к государственной, а к так называемой «местной промышленности». Особую роль играли и колхозные рынки. Они тоже были в ведении местных властей.

Еще одной характерной чертой брежневского социализма была уравниловка. Совсем иная ситуация была в сталинские годы. Директоров предприятий не уговаривали, от них требовали по максимуму переводить всех, кого только возможно, на сдельщину. Слесарь 6-го разряда мог получать зарплату, сравнимую с зарплатой топ-менеджера промышленного гиганта.

В сталинские годы в СССР существовала такая система налогов, при которой «чем больше зарабатываешь – тем больше платишь», но и «чем меньше зарабатываешь – тем меньше платишь». Часть населения с минимальными доходами не платила налогов, а часть платила налоги в размере 1%-5%. При этом человек, имеющий высокий доход, платил подоходный налог за того, у кого доход мизерный.

По материалам Анатолий Гусев Однако