РФ надеется на решение вопросов по Арктике на основе права

Россия надеется, что все неурегулированные вопросы в Арктике будут решаться на основе доброй воли и международно-правовой базы, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии министерской сессии Арктического совета в Кируне.»Уверены, что все остающиеся в Арктике неурегулированные вопросы — а их становится все меньше — буду решаться арктическими государствами на основе существующей и достаточной международно-правовой базы и доброй воли», — сказал он.

Он отметил, что «Арктика становится примером для многих, к сожалению, менее спокойных регионов».

Об этом сообщают РИА Новости

Северный морской путь составит конкуренцию Суэцкому каналу?

Кратчайшая дорога между рынками Северной Европы и странами Азиатско-Тихоокеанского региона проходит через Арктику, а точнее – Северным морским путем. Путешествие по нему короче, чем через Суэцкий канал, на 2,44 тыс. морских миль, что дает экономию времени в 10 суток и топлива – ныне в 800 тонн. Кроме того, на Русском Севере нет пиратов в отличие от побережья Африки. Увы, без помощи государства Севморпуть не сможет на равных тягаться со своим конкурентом.

Подробнее здесь

«Ночь музеев — 2013»

Вся Россия на одну ночь окунется в водоворот музейной жизни. В субботу, 18 мая, в «Ночь музеев». За единый билет стоимостью 300 рублей можно с 21.00 до 02.00 посетить любые музеи и мероприятия «Ночи».

18 мая, в Международный день музеев, все экспозиции музея-заповедника открыты для бесплатного посещения с 10.00 до 18.00.

Подробнее здесь

У сказочных героев России появился Гимн

Костромская Снегурочка написала гимн для всех сказочных персонажей России. Его представят на международной ярмарке путешествий, которая пройдёт на этой неделе в Москве.

Форум под названием «МITF-2013» соберёт сказочных представителей из 12 регионов. Объединить всех собравшихся персонажей призван специально написанный гимн. Для него костромичи взяли мотив известной песни «Я работаю волшебником» и наложили оригинальный текст.

Снегурочка предусмотрела куплет для каждого из героев, среди которых будет и ярославский Алёша Попович, и вятская Кикимора, и ямальский Дед Мороз и, конечно, всероссийский дедушка из Великого Устюга.

Источник: ВЕСТИ