Как проще всего стать россиянином

Согласно последним статистическим данным, за 2012 год около 70 тысяч человек приняли, либо восстановили гражданство РФ. Причем большинство из них приезжает из некогда братских, а ныне просто соседских республик. Одним из самых простых рецептов по приобретению российского гражданства является статья 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которой у переселенца есть возможность получить гражданство в упрощенном порядке.

Подробнее здесь

Русский язык может получить в Финляндии официальный статус

Русскоговорящее население может стать вторым по численности в Финляндии, обойдя шведов, считает директор Института миграции Исмо Сёдерлинг. Его прогноз основывается на подсчетах и данных статистического ведомства Финляндии, сообщает Yle.

По последним данным, в Финляндии на постоянной основе проживают более 50 000 русскоговорящих жителей. Причем за последние десять лет число говорящих на русском языке жителей страны увеличилось вдвое и продолжает расти такими же темпами. Ожидается, что в 2020-е годы будет пройдена отметка в 100 тысяч, а к 2050 году показатель составит 200-240 тысяч. При этом менее 50% русскоговорящих жителей Финляндии имеют финский паспорт. Для одних препятствием является языковой тест, для других вопрос гражданства просто не актуален.

Как полагает Исмо Сёдерлинг, в какой-то момент перед страной встанет вопрос о придании русскому языку статуса официального языка национального меньшинства.  Подробнее здесь

Костромские чиновники собрали 850 тысяч рублей на детские сады, сыграв спектакль

В Костроме на сцене областного драмтеатра имени Островского при полном аншлаге прошла премьера спектакля «Тот самый Мюнхгаузен» по мотивам пьесы Григория Горина. В качестве актеров участниками спектакля стали глава города Волгореченска Юрий Маков, депутаты костромской гордумы и областного парламента, журналисты и известные предприниматели.

Более 850 тысяч рублей удалось собрать за один вечер костромским политикам и бизнесменам за время благотворительного спектакля. Деньги пойдут на открытие новых групп в детсадах, сообщил организатор проекта Максим Ерин.

Благотворительный театральный проект «Кострома — город творчества» стартовал в прошлом году. На сцене областного драмтеатра костромские политики и бизнесмены поставили спектакль «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца. В результате удалось собрать 811 тысяч рублей, на которые в детсадах Костромы открыли четыре новые группы на 80 мест . По материалам РИА Новости

Депардье станет индивидуальным предпринимателем в Саранске

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, получивший в начале года российское гражданство, вновь прибыл в Саранск. Актер планирует зарегистрироваться в городе в качестве индивидуального предпринимателя и встать на налоговый учет в одной из районных инспекций.

Уже объявлено о первых деловых проектах Депардье в Саранске. Здесь он создаст «Центр культуры Жерара Депардье», который и будет реализовывать все культурные и бизнес-проекты знаменитости — в области кинематографии, театра, организации фестивалей. Вероятно, не будет забыт проект создания ресторана или небольшого кафе, который он обещал открыть в свой последний приезд в столицу Мордовии. И именно в Саранске отныне актер будет платить налоги со всей предпринимательской деятельности на территории России.  Подробнее здесь