В России впервые отмечается День полярника

День полярника, который 21 мая впервые отмечается в России, праздник не только отважных исследователей, освоивших Северный и Южный полюсы планеты, но также профессиональный праздник жителей районов Крайнего Севера, геологов и океанологов, военных и буровиков. Таких людей в России почти два миллиона

21 мая 1937 года на дрейфующей льдине была открыта станция «Северный полюс-1». Четверо исследователей во главе с Иваном Папаниным прошли на ней за девять месяцев 2,5 тысячи километров от Северного полюса до южной части Гренландии, выполнив комплекс научных наблюдений. С тех пор подобные исследования стали российским приоритетом.

Cегодня в составе 40-й по счету полярной экспедиции дрейфуют на льдине 16 российских полярников. В Арктике действуют десятки метеорологических станций, есть среди них и большие научные комплексы.

Подробнее здесь

Рекорды всероссийской акции «Ночь в музее»

В России прошла акция «Ночь в музее» – сотни площадок и галерей страны бесплатно открыли свои двери для посетителей. В Москве мероприятие поддержали 250 культурных хранилищ города. По самым скромным оценкам, только в столице не спали в эту ночь миллион человек.

С десяток Пушкиных, семь Энди Уорхолов и один Петр Первый. Акция «Ночь в музее» превратила всю Россию в карнавал – гуляли от Калининграда до Владивостока.

По всей России тысячи музеев и галерей бесплатно открыли свои двери для посетителей. В Приморской картинной галерее вместо снов смотрели «Перформансы-грезы». Каждый зал оформили в зависимости от сна — детский, вещий, ретро-сон, кошмар. Своими впечатлениями посетители могли делиться по телефону — в музее имени Арсеньева предоставили возможность бесплатного звонка в любую точку мира.

В Калининградском историко-художественном музее возрождали кузнечное мастерство. Здесь музейная ночь прошла уже в восьмой раз. 17 участников – рекорд для самого западного города России.

В Белгороде формировали партизанские отряды. Можно было примерить военную форму и потрогать настоящее оружие — акцию посвятили 70-летию Курской битвы.

В Санкт-Петербурге культурная бессонница охватила 83 музея, причем 15 из них не спали впервые. Искусство ожило на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры – в некрополе XVIII века, где похоронены Михаил Ломоносов, Николай Карамзин, Федор Достоевский, композиторы Римский-Корсаков и Чайковский. Можно было прогуляться в компании ряженых «гостей из прошлого» и слушать стихи.

Столица поставила рекорды — такой масштабной «Ночи в музее» еще не было никогда.  Чтобы дождаться своей очереди, приходилось стоять несколько часов. Московские музеи вышли на улицу. К каждому историческому зданию приставили смотрителей из Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева. Возле ГМИИ имени Пушкина ожили скульптуры, а полотна превратились в инсталляции.

Впервые идею открыть музеи ночью реализовали в Берлине в 1997 году. Через четыре года этому примеру последовали сотни городов в 39 странах Европы и Америки. Россия присоединилась к новой традиции в 2005-м. Тогда в акции участвовали несколько музеев, которые продлили график своей работы всего на три часа. Подробнее здесь

 

 

 

 

Новый официальный сайт правительства России будет открыт 21 мая

Новый сайт правительства — это средство системного, подробного и оперативного информирования о текущей работе кабинета министров как коллегиального органа.

На сайте есть раздел библиотека
На новом сайте будут доступны в один клик доступны базовые документы стратегического планирования.

Подробнее здесь

В Алтайском крае открылся международный молодежный форум

Пятый год подряд Международный молодежный форум «АТР–2013. Алтай. Точки Роста» объединяет тысячи молодых людей из разных сфер — бизнеса, политики, культуры и государственного управления. Торжественное открытие форума, организаторами которого выступила администрация Алтайского края совместно с Министерством образования и науки, состоялось накануне, сообщает официальный сайт Алтайского края. Форум, ставший в этом году юбилейным, будет проходить в городе-курорте Белокуриха до 25 мая. По данным организаторов, в нем примет участие около полутора тысяч человек. Подробнее здесь