Российское кино празднует день рождения

Зрители и кинематографисты отмечают День российского кино. 27 августа 1919 года Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. В СССР, а потом и в России эта дата стала официальным праздником для всех людей, связанных с важнейшим из искусств.

Акции в честь Дня российского кино будут организованы по всей стране. В Москве основные торжества пройдут на десятом фестивале отечественных фильмов «Московская премьера». В его программе — не только новые ленты, но и лучшие работы последних лет. Афиша разделена на три тематических блока: это фильмы для широкой аудитории, которые демонстрируются в кинотеатре «Художественный», картины для детей и экспериментальные работы. Их можно увидеть в киноклубе «Эльдар».

В программу фестиваля, который продлится до второго сентября, включено 14 лент. Это, к примеру, «Остров» Павла Лунгина, «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой (приз за лучший дебют на «Кинотавре»), «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева. Вход на все сеансы свободный, передает ИТАР-ТАСС. Об этом пишут ВЕСТИ