К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала

К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала — «Аль-РТВ».

«Он будет транслироваться через спутниковое телевидение в пакете «Триколор». А с 2015 года, когда страна перейдет на цифровое телевидение, будет более доступен», — сообщил ИТАР-ТАСС член общественного совета телеканала «Аль-РТВ» глава московского муфтията Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.


Читать далее К празднику Ураза-Байрам приурочено открытие первого исламского российского телеканала

Преображение Господне. Яблочный спас.

Западные христиане празднуют этот день 6 августа, а православные — 19 августа по новому стилю, что соответствует 6 августа по юлианскому календарю.Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа (Мф. 17:1-13, Мк. 9:1-12, Лк. 9:28-36). Как описывают Евангелия, за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте».

Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается в славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обoжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение.


Читать далее Преображение Господне. Яблочный спас.