Все больше россиян верят интернету, показал опрос

Большинство россиян по-прежнему доверяет телевидению, при этом за последние четыре года значительно выросло доверие к информации из интернета, свидетельствуют представленные в четверг данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).По данным опроса, большинство россиян доверяют центральному и региональному телевидению (по 78%). На втором месте — центральная и местная пресса (70% и 68% соответственно). На третьем месте у опрошенных радио — как центральное, так и местное (72% и 68% соответственно). Интернету доверяют 64% респондентов. Наименьшее доверие вызывают зарубежным СМИ: информации, получаемой из них, доверяют 43%.

Уровень доверия почти ко всем каналам получения информации вырос по сравнению с 2008 годом: тогда центральным и региональным телеканалам верили соответственно 71 и 69%, центральной и региональной прессе — по 62%, а зарубежным СМИ — 32%. Наибольший рост доверия отмечен для интернета — в 2008 году информации из Сети доверяли лишь 49% респондентов.

Как свидетельствует опрос, большинство россиян по-прежнему получают информацию из телевидения (из центрального — 98%, из регионального — 88%). Таким образом, телевидение остается самым востребованным СМИ. Второе место занимает пресса (центральную прессу читают 70%, местную — 68%). На третьем месте по востребованности — интернет (59%). Радио слушают около половины опрошенных (центральное — 53%, региональное — 46%). Реже всего россияне получают информацию из зарубежных СМИ (26%).

По материалам РИА Новости