Российский православный университет будет сотрудничать с тремя музеями

Российский православный университет (РПУ) подписал соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве с тремя крупнейшими музеями России — Государственным Музеем истории религии, Российским Этнографическим музеем и Государственным музеем искусства народов Востока, в рамках соглашения на базе РПУ будут создаваться «электронные музеи» и проекты, посвященные национальным культурам, сообщает пресс-служба ВУЗа.Российский православный университет основан в 1992 году, имеет государственную аккредитацию и выдает дипломы государственного образца. Отличительной чертой ВУЗа является соединение светского гуманитарного образования с богословским и церковно-историческим. В частности, он готовит специалистов по юриспруденции, экономике, психологии, истории, филологии, религиоведению, журналистике, изобразительному искусству, экологии, информационным технологиям.

Как сообщает пресс-служба ВУЗа, первым шагом в налаживании сотрудничества стало учреждение журнала междисциплинарных исследований в области религии и культуры «Евразия: духовные традиции народов».

«В соглашении отмечается важность совместного развития тематических информационно-аналитических ресурсов и сетевой интеграции. На базе журнала «Евразия» в перспективе предполагается создание Библиотеки национальных культур и религиозных традиций народов России и мира, создание Дома национальных культур и религиозных традиций народов при Российском православном университете. В свою очередь, на этой платформе в будущем будут открываться «электронные музеи» — филиалы крупнейших профильных музеев страны и мира», — говорится в сообщении.

Также стороны соглашения договорились о взаимодействии при формировании профильных экспертных групп.

Источник: РИА Новости