«Умный дом» и советский СФИНКС

Считается, что впервые об «Умном доме» заговорили в рекламных роликах США. Но мало кто знает, что разработки промышленных дизайнеров СССР еще в 1980-х годах предвосхитили современные цифровые устройства.

Прогрессивная западная экосистема Apple c универсальным хранилищем данных iCloud и доступом к нему с любых гаджетов, сильно напоминает радиокомплекс СФИНКС (на фото) – концепт которого был представлен миру еще в 1987 году на семинаре «Интердизайн» в Ереване, а затем через три года подробно описан в советском журнале «Техническая эстетика». Авторами данной технологии были проектировщики Всесоюзного НИИ технической эстетики (сейчас РТУ МИРЭА).

Суперфункциональная интегрированная коммуникационная система, как расшифровывалась аббревиатура СФИНКС, аналог современного «Умного дома», по задумке ее разработчиков к 2000 году должна была стать предметом быта всех советских граждан.

Рационализаторские идеи советских разработчиков умной системы не только предвосхитили, но и во многом концептуально превзошли технологии современного «Умного дома».  Подробнее здесь