В НАТО оценили продление ракетного договора

Страны НАТО намерены укреплять контроль над вооружениями и приветствуют достижение Россией и США соглашения по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Об этом говорится в заявлении по итогам встречи в верхах в Брюсселе.

Отмечается, что НАТО также рассчитывает на продолжение диалога между двумя странами по мерам контроля над вооружениями в будущем. Подробнее здесь

X Международный конгресс арктических социальных наук

В России впервые пройдёт X Международный конгресс арктических социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее». Десятое, юбилейное мероприятие, с 15 по 19 июня примет САФУ имени Ломоносова.

Международный конгресс арктических социальных наук организуется раз в три года Международной арктической ассоциацией социальных наук. Основанная в 1990 году, она представляет собой профессиональную ассоциацию учёных, объединяющую социальные и гуманитарные науки в Арктике.

Членами Ассоциации выступают более 700 исследователей из 20 государств, прежде всего арктических стран: России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Швеции, и Финляндии. Ассоциация имеет статус наблюдателя Арктического Совета и участника Международного совета по науке.

Конгресс соберёт учёных и экспертов, занимающихся исследованиями в сфере социальных и гуманитарных наук для решения проблем устойчивого развития в Арктике, а также жителей Севера, включая представителей коренных народов, власти и негосударственных организаций. Планируется, что участие в нём примут более 800 участников из 37 стран мира. Подробнее здесь

Международный IT-форум в смешанном формате

XII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет в смешанном формате с 15 по 18 июня в Ханты-Мансийске. Форум состоится при ограниченном офлайн-участии и широком онлайн-диалоге российских и зарубежных специалистов.

Особое внимание на форуме уделят темам искусственного интеллекта, цифровой трансформации в России и мире, жизни в постковидном пространстве.

Одним из ключевых мероприятий станет IV Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум — Югра», где эксперты обсудят искусственный интеллект как развитие аналитических технологий и средство противодействия киберпреступлениям, вопросы «суверенного интернета», проблемы защиты персональных данных. В рамках конференции состоится Цифровой форум «Россия — Китай», который проводится совместно с Альянсом облачной безопасности и Ассоциацией кибербезопасности КНР, научными центрами и крупнейшими IT-компаниями Китая.

Около 100 экспертов из 40 стран соберет III Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» в рамках межправительственной программы ЮНЕСКО. В департаменте добавили, что пройдет также заседание международного дискуссионного клуба Евразийского объединения женщин «Трансформация занятости женщин во время пандемии, в постковидный период» при поддержке Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации. Подробнее здесь

Россия инициировала Международный арктический саммит в 2023 году

На ПМЭФ была официально представлена программа председательства России «Ответственное управление для устойчивой Арктики», которая «во главу угла ставит сбалансированное продвижение устойчивого развития региона в его социальном, экономическом и природоохранном измерениях».

В частности, Россия намерена предложить странам — партнерам в освоении Арктики провести Международный Арктический саммит в 2023 году. Мероприятие состоится в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

За год до конгресса, весной 2022 года, в Санкт-Петербурге планируется провести Арктический форум, а осенью еще один глобальный саммит — Мировой энергетический конгресс, который назначен на 24 — 27 октября в Санкт-Петербурге. Идея уже одобрена Мировым энергетическим советом, глава которого — генеральный секретарь, главный исполнительный директор МИРЭС Анджела Уилкинсон приняла участие в работе ПМЭФ — 2021. Подробнее здесь