Премьера первого в России еврейского мульти-пликационного сериала

13 июня пройдет премьера первого в России еврейского мультипликационного сериала «Тайная комната». Мультфильм в доступной форме знакомит зрителя с основными еврейскими традициями, не преследуя дидактической цели.

Мультфильм рассчитан на широкую аудиторию, для детей всех вероисповеданий. Сериал состоит из 26 серий, выполненных в технике 3D с 2D вставками. Каждый 6-минутный эпизод сериала исследует различные символы и понятия из еврейской культуры, истории и образа жизни через приключения, а также помогает разобраться с повседневными проблемами и отношениями внутри семьи, уточняет сайт «Русская кинонеделя». Подробнее здесь

Дайджест творческих резиденций России. Арт-резиденция «Пушкинская-10»

Арт-резиденции — программы, которые предоставляют участникам возможность жить и работать в необычной творческой среде.

Арт-резиденция «Пушкинская-10»

Резиденция «Пушкинская-10» расположена в историческом центре Санкт-Петербурга и предоставляет доступ ко всем ресурсам арт-центра: библиотеке, пространству для репетиций и презентаций, выставочным площадкам и другим. Принять участие в программе международных резиденций могут авторы и художественные коллективы, которые работают в разных направлениях: визуальное искусство, новые медиа, кино, литература, — а также кураторы и исследователи.

Подробнее об арт-резиденции «Пушкинская-10» читайте на официальном сайте.

Глава NASA призвал продолжить сотрудничество России и США в космосе

Глава американского аэрокосмического агентства NASA Билл Нельсон назвал сотрудничество России и США в космосе необыкновенным. Он отметил, что оно не должно прекращаться из-за разногласий стран «на твердой земле». Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ заявил, что не против сотрудничества, но только при отмене санкций против предприятий госкорпорации. Подробнее здесь

Фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир»

13 июня на Благовещенском поле (Сергиев Посад) пройдет Фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир». Событие приурочено ко Дню России и посвящено 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Гостей ждут площадки, посвященные культурам Китая, Киргизии, Гагаузии и Татарстана.

Впервые на фестивале заработает «Академия русской мечты». Это площадка, на которой соберутся представители всех творческих союзов России. Писатели, художники, музыканты и скульпторы. Они поделятся своим видением Русского мира и покажут свои работы.

Для детей подготовлена отдельная программа — покажут театральные постановки по мотивам Русских народных сказок.

И, как всегда, около 50 площадок посвящены национальным видам спорта народов Евразии. На площадке для единоборств будут представлены более 70 видов спорта.

Узнать программу фестиваля и зарегистрироваться можно на сайтах Русский.сайт и Живуспортом.рф. Подробнее здесь

Международный онлайн-рынок KEY BUYERS EVENT

В России проходит международный онлайн-рынок аудиовизуального контента — KEY BUYERS EVENT.

На площадке форума реализуют свыше 400 проектов. Десятки фильмов, сериалов и анимационных работ. На KEY BUYERS EVENT представлен фестивальный контент. Главным новшеством форума стал акцент на копродукцию.

В отличие от форума прошлого года среди представленных проектов не только российские. Возможность показать себя получили международные компании. Подробнее здесь