17-я конференция Лиги исторических городов

 

В России впервые проходит всемирная конференция Лиги исторических городов, и хозяйкой форума выступила Казань. Представители более 200 городов собрались обсудить историко-культурное наследие как основу национально-культурной и местной идентичности. Конференция продлится до 26 июня.
За всю историю Лиги конференция впервые проходит в России, в центре Евразии, в городе, основанном более 1000 лет назад и впитавшем в себя культуру, традиции и образ жизни Запада и Востока.
В Лигу входят 125 городов со всего мира. Все эти города в одну организацию объединяет город Киото — там прошло ее первое заседание, мэр которого успешно руководит Лигой со дня ее основания в 1987 году. Подробнее здесь

 

 

«Российский фонд мира» — яркий пример общественной дипломатии

Прошло торжественное заседание, приуроченное к 60-летию создания международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил участников и гостей торжественного заседания: «За эти десятилетия фонд завоевал международный авторитет, стал ярким примером общественной дипломатии. Благодаря вашей активной деятельности развивается межкультурный диалог, укрепляется дружба и взаимопонимание между народами разных стран. Ваши патриотические, просветительские и благотворительные программы расширяют горизонты человеческого общения, помогают лучше узнать историю, традиции и культуру России».

«Российский фонд мира» является правопреемником Советского фонда мира, образованного в 1961 году. Подробнее здесь

Россия начала развиваться быстрее Запада и Китая

В рейтинге стран мира по оценке устойчивого экономического развития (SEDA — Sustainable Economic Development Assessment) Россия в 2020 году заняла 53-е место и набрала 56,41 балла, при этом обогнав по скорости изменений к лучшему страны Запада и Китай. Такие выводы следуют из данных ежегодного индекса, составляемого The Boston Consulting Group (BCG). Российский показатель SEDA в 56,41 балла стал самым высоким для страны за всю историю рейтинга.

Авторы исследования проанализировали ряд параметров, включая и экономические показатели, и показатели в сфере здравоохранения и образования, и на их основании вывели итоговую оценку, которая должна отражать уровень благополучия граждан.

При оценке государств исследователи анализируют в том числе экономическую стабильность. Самых заметных улучшений Россия достигла именно в этой области, повысив результат с 72 до 80.  Уровень занятости населения в России получил оценку в 63,9 балла, сфера здравоохранения — в 82,1 балла, образования — 65,3 балла, инфраструктура — 79,7 балла. Равенство оценено в 75,1 балла, гражданское общество — в 46,2. Более низкие показатели у уровня доходов (35,6), состояния окружающей среды (31,6) и системы госуправления (31,5).

В темпах улучшения общего итогового показателя устойчивого экономического развития Россия обогнала страны Европы, США и Китай. По сравнению с 2016 годом результат страны вырос на 3,49 балла.  Подробнее здесь