Российский танк «Армата» вдохновил другие страны

Европейское медиа-издание Portfolio назвало 10 перспективных платформ, на основе которых создают танки будущего. Отмечены особые успехи России в танкостроении, примером является «Армата» Т-14.

Успехи России повлияли на активность стран Запада, демонстрация в 2015 году на Параде Победы новейших танков «Армата» вызвало восхищение у западной публики. Продолжаются работы в рамках данного проекта, наряду с этим Северная Корея создала танк M2020, очень похожий на российский Т-14. Далее издание называет индийский FMBT, заменивший в войсках устаревший Arjun. Внимание привлекает также и турецкая разработка, которой является танк Altay. Следом отмечен британский Challenger 2, который модернизируют до Challenger 3. Германия и Франция направляют усилия по замене Leopard 2 и Leclerc на новые образцы техники. В США в войсках эксплуатируются танки M1 Abrams, которые считали одними из лучших в мире, вместе с тем они уступают другим по боевым характеристикам.  Подробнее здесь

 

Российская сборная завоевала 12 медалей на Европейской географической олимпиаде

С 18 по 21 июня прошла II Европейская географическая олимпиада (EGeo). В состязании принимало участие 152 школьника из 13 стран. Нашу страну представляло 15 человек. Российские школьники получили на ней 12 наград.

Все страны участницы EGEO-2020 организовывали рабочие места юных олимпийцев на региональных площадках и выполняли все задания олимпиады на компьютере.

Задания затрагивали вопросы климата, экологии, рельефа, агрономии, численности населения, экономики, туризма, культурных особенностей и актуальной геополитики. Соревнование призвано стимулировать активный интерес молодежи к географическим и экологическим исследованиям, подчеркнуть важность географии как науки среди молодежи. Подробнее здесь