Russia Arms EXPO 2013

В нижнетагильском государственном демонстрационно-выставочном центре вооружения и военной техники ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» (ФКП «НТИИМ») проходит IX международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms EXPO 2013.

Участники и гости выставки смогут ознакомиться с новейшими достижениями российского оборонно-промышленного комплекса и передовыми мировыми образцами военной техники. Уникальные характеристики своей продукции демонстрируют 400 экспонентов из России и других стран.

Подробнее здесь

Минприроды создает новые охраняемые территории в Арктике

Минприроды создает новую систему региональных особо охраняемых природных территорий.

Сейчас в российской Арктике — 322 тысяч гектаров природных охраняемых территорий. В ближайших планах Минприроды – увеличить их до 800 тысяч гектаров. До 2020 года в российской Арктической зоне запланировано создать два новых национальных парка: «Центрально-Чукотский» в Чукотском АО и «Хибины» в Мурманской области, один новый заповедник — «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) в Восточно-Сибирском море к северу от устья реки Колымы, а также расширить территорию национального парка «Паанаярви» в Мурманской области.

По материалам ГТРК «Ямал» подробнее здесь

Химик из России имеет шанс на получение Нобелевской премии

Химик Валерий Фокин, который сейчас работает в Калифорнии, вошел в список потенциальных лауреатов на Нобелевскую премию — по прогнозу Thomson Reuters. В этот список попадают ученые, чьи открытия часто упоминают в научной периодике. Фокин знаменит своими работами в области «клик-химии» — науке об ускорении химических реакций.

Работами группы Фокина уже заинтересовались крупнейшие фармацевтические компании. Некоторые лекарства уже проходят испытания. Подробнее здесь